Метеорит с корнями кометы Галлея попал в дом в Нью-Джерси

Хотя это не привело к массовому вымиранию, ни одна комета не получила большего признания, чем комета Галлея. И хотя он проходит всего раз в 75-79 лет, о нем упоминают по крайней мере дважды в год, а иногда и чаще. На этой неделе один из тех случаев, когда комета Галлея попадает в новости… и не только на старых радиостанциях, где играют ранние рок-н-ролльные хиты Билла Хейли и его “Комет”.Кусок метеорита пробил крышу дома в Нью-Джерси, и исследователи полагают, что это может быть осколок кометы Галлея возрастом пять миллиардов лет. Как бы это было? Как они могут это определить? Когда он приземлился в доме, был ли этот камень круглосуточным?

Метеорит с корнями кометы Галлея попал в дом в Нью-Джерси
Комета Галлея в 1986 году

– Похоже, что бы ни упало с неба, оно провалилось сквозь крышу верхнего окна в спальне моего отца. Мы думаем, что это метеорит, пролетел здесь, ударился об пол здесь, потому что он полностью поврежден, он срикошетил к этой части потолка и затем, наконец, упал на пол там”.

Сьюзи Коп живет на Олд-Вашингтон-Кроссинг-Пеннингтон-роуд в городке Хоупвелл, штат Нью-Джерси, и ничего подобного никогда не случалось ни с ней, ни с ее семьей, ни с кем-либо еще по соседству.Она рассказала, что услышала громкий треск около 13:00 8 мая и проследила его до спальни своего отца, которая в то время была пуста … за исключением одного странного камня на полу.

“Я действительно прикоснулся к этой штуке, потому что подумал, что это случайный камень… И он был теплым”.

Затем она позвонила в полицейское управление Хоупвелл Тауншип, решив вызвать пожарную команду по защите от вредных воздействий, которая сообщила, что Коп не прикасался ни к чему опасному или радиоактивному. Затем полиция определила, что камень был продолговатой формы, размером примерно 4 дюйма на 6 дюймов, весил около 4 пудов и, по-видимому, был металлическим. (.) Как выразился Джеймс Россо, начальник полицейского управления Хоупвелла Тауншипа.:

“За свою карьеру я видел немало интересных и странных происшествий, но никогда бы не подумал, что метеорит окажется одним из них”.

Никто не думает, что увидит метеорит вблизи, потому что они редко выживают при прохождении через атмосферу, а когда это происходит, они редко приземляются в населенных районах и почти никогда не попадают в здания.Питер Браун, метеоритный астроном из Западного университета в Онтарио, рассказал Space.com что “В Северной Америке каждые три-пять лет происходит обрушение здания”. Полицейское управление городка Хоупвелл обратилось к нескольким другим агентствам за помощью в точной идентификации объекта, а также к CBS News, которая получила ответ от главного астронома Института Франклина Дерика Питтса, который установил связь с кометой Галлея, подсчитав, что космическому камню может быть пять миллиардов лет. Откуда он это знает?

Ссылка на комету Галлея начинается с календаря. Метеорит проник в жилище семьи Копов 8 мая, что приходится как раз на середину ежегодного метеорного потока Eta Aquariids, который обычно происходит между 19 апреля и 29 мая. Если вы недавно смотрели на предрассветное небо, то, возможно, видели один или несколько из сотен метеоритных осколков, сгорающих в атмосфере в рамках знаменитого ливня. Эта Акварииды получили свое название потому, что они появляются рядом с Эта Акварии, самой яркой звездой в созвездии Водолея. Из-за времени их ежегодного появления и местоположения астрономы полагают, что акварииды Eta были оставлены кометой Галлея во время прохождения сотни лет назад аналогично ливню Орионид, который происходит ежегодно в конце октября и также является выпадением кометы Галлея. Астрономы уверены, что Ориониды произошли от Галлея, и полагают, что связь с Эта Аквариидами весьма вероятна.

“Все это время он носился по космосу, а теперь он прилетел на Землю и упал прямо им на колени, но то, что он действительно врезался в дом и люди смогли его поднять, это действительно необычно. Такое случалось очень редко в истории.”

Деррик Питтс считает, что комете Галлея пять миллиардов лет, поэтому она долгое время вращалась в космосе. Она названа в честь английского астронома Эдмонда Галлея, который в 1705 году выяснил, что этот яркий объект, появляющийся в исторических записях каждые 75 или около того лет, был одной и той же кометой. Эти записи датируются по меньшей мере 240 годом до нашей эры и, возможно, уже 467 годом до нашей эры.Описание кометы за 240 год до н.э. содержится в китайских хрониках Великого историка, а запись за 164 год до н.э. появилась на двух фрагментарных вавилонских табличках. С тех пор его регулярно видели, и, вероятно, регулярно видели в течение последних 200 000 лет, когда он вышел на свою нынешнюю орбиту. Мало что известно о комете до этого, но ключевым моментом является то, что, хотя в настоящее время это короткопериодическая комета, чья орбита составляет 200 лет или меньше, первоначально это была долгопериодическая комета, чья орбита могла длиться тысячи лет. В какой-то момент комета Галлея была возмущена гравитацией планет-гигантов и врезалась во внутреннюю Солнечную систему. Если это так, то оно возникло в облаке Оорта – скоплении кометных тел на расстоянии около 20 000-50 000 а.е. от Солнца. Астрономы полагают, что облако Оорта образовалось после того, как планеты вышли из первичного протопланетного диска, который стал местом его рождения – и рождения галактики Галлея. Комета – около 4,6 миллиарда лет назад. И именно поэтому Деррик Питтс считает, что космическому камню Сьюзи Коп из Нью-Джерси около 5 миллиардов лет, что делает его вдвойне редким.

Метеорит с корнями кометы Галлея попал в дом в Нью-Джерси
Местоположение облака Оорта

“Чтобы это действительно ударило по дому, чтобы люди смогли поднять трубку, это действительно необычно и случалось очень редко в истории”.

На момент написания этой статьи полицейское управление городка Хоупвелл заявило, что “расследование продолжается”, и ни в одном из новостных сообщений не говорится, кому принадлежит этот уникальный фрагмент кометы Галлея. НАСА рекомендует всем, кто считает, что они нашли метеорит, обратиться в Смитсоновский институт для проверки.Семья Коп из Хоупвелл Тауншип, штат Нью-Джерси, этого не делала, но совершенно точно, что они являются гордыми владельцами фотографии кометы Галлея, а это значит, что сегодня вечером они, несомненно, будут зажигать круглосуточно.

Метеорит с корнями кометы Галлея попал в дом в Нью-Джерси

Пол Сибурн – редактор журнала “Таинственная вселенная” и его самый плодовитый автор. Он писал сценарии для таких телешоу, как “The Tonight Show”, “Политически некорректно” и отмеченной наградами детской программы. Он публиковался в “Нью-Йорк таймс” и “Хаффингтон пост” и был соавтором многочисленных сборников мелочей, головоломок и юмора. Его подкаст “” – это забавный обзор последних странных и паранормальных новостей, странных спортивных историй и необычных мелочей. Полу нравится добавлять немного юмора в каждый пост MU, который он создает. В конце концов, таинственное не всегда должно быть серьезным.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий