Человек-Мотылек: Монстр, Который никогда не уходит и Который всегда вызывает ужас

В далеком 1975 году, когда мне было всего десять лет, была опубликована книга, ставшая абсолютной классикой. На самом деле, это было эпическое произведение об оккультизме, паранормальном, криптотермическом и сверхъестественном. И все вместе взятое. Что касается “главного героя” книги, то у него была пара горящих глаз и крылья в стиле горгульи. Вы знаете, о ком мы говорим.  Название остается незабываемым, когда вы прочитаете книгу и увидите различные впечатляющие иллюстрации, подтверждающие это. , автор замечательной приключенческой книги под названием Jadoo. Книжная компания заявила о книге Киля “Джаду“, что “…От верховьев Нила до низовьев Ганга и Крыши Мира в Тибете Джон Киль путешествовал в поисках Джаду – черной магии Востока – и пережил одни из самых фантастических переживаний, которые когда-либо появлялись на печатной странице. ”Ух ты! Впечатляет! Даже в юности я знал, что создан для такой жизни.

Я просто ничего другого не мог сделать: либо приключение, либо ноль. Теперь вернемся к пророчествам Человека-мотылька: начинались странные вещи: в книге рассказывалась дикая, зловещая история 1966-1967 годов об угрожающем красноглазом крылатом монстре, который наводнил маленький городок Пойнт-Плезант, Западная Вирджиния. И слово “пророчества” стало очень уместным. Прошло совсем немного времени, прежде чем людям по всему городу стали сниться кошмарные сны о катастрофе, хаосе и даже смерти. И, тем не менее, некоторые из этих мрачных пророчеств стали абсолютной реальностью. Летающий монстр осторожно разместился в городе – и днем, и ночью. 

Есть две важные причины, по которым я был очарован феноменом, известным как Человек-мотылек. (А) был фильмом ужасов 1967 года, когда я был маленьким ребенком; и (Б) был зловещей и ужасающей сагой о реальной жизни второй половины 1800-х годов. И все это происходило в центральной Англии, совсем недалеко от огромного и жуткого леса Кэннок Чейз, который сохранился до сих пор. Очень странным образом оба события были связаны с монстрами в небе. Как вы увидите. Это может звучать как странный квест с попыткой разгадать авантюрную тайну. Но на самом деле это было нечто гораздо большее. Начнем с фильма ужасов 1960-х годов, который всегда был одним из моих любимых. Нет, это не был один из классических фильмов, которые Hammer Film Productions так хорошо снимала в шестидесятых и в которых Кристофер Ли и Питер Кашинг снимались снова и снова. . Запомните тот год; это важно. Фильм был снят Тайгоном, и он был в одном ряду с Хаммером. Так и должно было быть. Питер Кашинг тоже снимался в нем, хотя в первую очередь он был известен своей работой с Хаммером.

Теперь вернемся к тому, почему фильм привлек мое внимание: действие происходит в 19 веке, в нем рассказывается о безумном ученом, который создал монстра. Не оборотня. Не вампира. Скорее, он создал не что иное, как… гигантского мотылька с красными глазами. Нет, я не шучу. Насколько это странно? В фильме это происходит незадолго до того, как зверь становится неуправляемым. Питер Кашинг берет на себя роль инспектора Квеннелла. Его команда полицейских делает все возможное, чтобы спасти местных жителей от насильственных, кровавых смертей. И, конечно же, на сцене присутствует горячая, пышногрудая красотка. В данном случае ее имя – в фильме – Клэр Маллинджер. В реальном мире ее зовут Ванда Вентэм. Ее сын – Бенедикт Камбербэтч, сыгравший обновленного Шерлока Холмса для современной эпохи. Сериал был очень хорошо принят и шел с 2010 по 2017 год.

От вымысла к фактам – или все наоборот? Теперь мы переходим к самой важной части истории: к самому монстру из фильма. Это ужасный гигантский мотылек со светящимися глазами. И он выходит ночью, чтобы покормиться. К сожалению, он питается нами: людьми. Я больше не буду делиться с вами этой историей, но есть кое-что очень важное, что вы должны знать: . Год спустя фильм показывали в кинотеатрах Великобритании. Я должен сказать, что фильм мне понравился. То есть, когда мои родители разрешили мне его посмотреть. Мне было всего два года, когда снимался фильм, и я могу понять, почему они не хотели, чтобы я смотрел его в таком возрасте! Но, когда мне было четыре или пять лет, я помню, как мы с папой смотрели повтор фильма. Это было, без сомнения, здорово! Я смотрю его и по сей день. Теперь у меня к вам важный вопрос: 

Было ли сверхъестественное сходство между кровавым зверем в фильме и появлением Человека-мотылька в “Пойнт Плезант” простым совпадением? Слышал ли кто-нибудь в Tigon studios о том, что происходило в Пойнт Плезант в 1967 году, и решил ли снять фильм о смертельно опасном мотыльке размером с человека со сверкающими глазными яблоками? Или в Соединенном Королевстве царил какой-то по-настоящему странный дух времени? Какими бы ни были ответы на эти вопросы, я могу сказать вам, что “Ужас кровавого зверя” стал одним из моих любимых фильмов. На самом деле, он остается им до сих пор. Когда я был маленьким ребенком, образ этого гигантского киношного мотылька поразил меня, как молния. Почему? Я действительно не знаю. Но, без сомнения, что-то притягивало меня к фильму снова и снова. Теперь другая часть истории, та часть, которая связана с еще одним летающим кошмаром тьмы. Приготовьтесь к этому.

Человек-Мотылек: Монстр, Который никогда не уходит и Который всегда вызывает ужас

Я вырос в маленькой живописной старой деревушке в центральной Англии. Ее название: Пелсолл. И когда я говорю “старый”, я не преувеличиваю. Насколько можно определить, Пелсалл был построен еще в 994 году нашей эры. В 1994 году жители деревни Пелсалл отпраздновали тысячу лет своего существования. Что ж, если вам нравятся такие британские телешоу, как “Убийства в Мидсомере“, и вам нравится старинная архитектура, вам понравится это место. Несмотря на то, что я прожил в Соединенных Штатах двадцать пять лет, я все еще время от времени возвращаюсь в ту маленькую деревушку, в которой родился, чтобы пообщаться со всеми своими старыми школьными друзьями за несколькими кружками охлажденного пива. Или, скорее, за несколькими.

Пелсолл находится всего в нескольких минутах езды от места под названием Грейт-Уайрли; может быть, всего в пятнадцати минутах езды. Он тоже древний и живописный. Теперь перейдем к зловещей стороне истории. Город чуть не перевернулся со страху, когда в 1903 году несколько лошадей в этом районе были жестоко убиты… ну… вы можете сфотографироваться. Теорий о том, кто или что стояло за ужасными убийствами бедных лошадей, было много. Те же самые теории включали гигантского дикого кабана, загипнотизированную обезьяну (нет, я не шучу) и какую-то свирепую, сильную дикую кошку, сбежавшую из частного зверинца. Большинство людей, однако, возлагают вину за преступление на того, кто был заключен в тюрьму за его предполагаемые ужасные действия в 1903 году. Как сообщает издание Making Britain: “Эдалджи был арестован за эти преступления и, несмотря на алиби, был признан виновным и приговорен к семи годам тюремного заключения. Его отец неустанно трудился, чтобы предать огласке это дело и невиновность своего сына. Внезапно, в 1906 году, Эдалджи был освобожден из тюрьмы без каких-либо объяснений или помилования. Он не смог вернуться к работе и поэтому стремился очистить свое имя после освобождения… Внезапно, в 1906 году, Эдалджи был освобожден из тюрьмы без каких-либо объяснений или помилования”. 

Большую помощь оказал не кто иной, как Артур Конан Дойл, человек, написавший рассказы о Шерлоке Холмсе. Тот факт, что семья Джорджа была родом из Бомбея, Индия, наводил на мысль, что (а) в этом районе было много расовой ненависти; и (б) Джорджа подставили, потому что он просто не нравился горожанам. Однако, к его чести, Джордж усердно работал и практиковал как юрист. У него была хорошая, солидная жизнь, и он жил со своей сестрой Мод до своей смерти в 1953 году.

Что касается тех, кто продолжал искать нападавших на лошадей, один из них интригующе сказал, что виновником был – я цитирую – “крупный злонамеренный летчик”. Другими словами… огромный крылатый зверь: “большая хищная птица”. Я должен сказать, что, живя в Пелсолле – и всего в нескольких милях от Грейт–Уайрли, – я много раз слышал историю Джорджа Эдалджи в детстве. Часто об этом рассказывали в близлежащих густых вековых лесах нетерпеливые и знающие местные жители, когда шел снег и царила жутковатая атмосфера. Я действительно не знаю почему, но я был очарован этим огромным крылатым существом, которое парило в небесах Грейт-Уайрли, когда наступила темнота. И это было всего в нескольких милях от того места, где тогда жили я и мои родители. Итак, это были две “вещи”, которые привели меня к разгадке тайны Человека-мотылька: (А) этот неуловимый гигантский “авиатор” и (Б) фильм 1968 года о гигантском смертоносном мотыльке “Кровавый зверь террора“. В детстве я не мог отказаться ни от одного из предметов. Не думаю, что смогу сейчас. Но обе вещи запечатлелись в моем сознании. Почему? Я не уверен, но странные летающие монстры были в моем сознании с тех пор, как я был маленьким ребенком. Скоро у нас будет ответ, очень странный ответ. У нас также будет еще один летающий монстр. 

Эта бесспорно странная сага, с которой вы сейчас познакомитесь, началась летом 1976 года. Мне было одиннадцать лет. Место действия: старые холмы и туманные вересковые пустоши древних графств Корнуолл и Девон, Англия. Конечно, в истории должен быть монстр, верно? Правильно! Эти районы до сих пор усеяны остатками древних каменных кругов. В то время я не ходил в школу шесть замечательных недель: это были каникулы. До местных жителей – и до СМИ тоже – быстро дошли слухи, о которых шептались шепотом. Да, я знаю, это звучит как ужасный супергерой. Но это было не так. Нисколько. Человек-сова был жестоким монстром размером почти с человека, с крыльями и жутким совиным лицом. В основном он скрывался вокруг старой церкви Маунан. Именно там группа девушек, которые случайно оказались в этом районе и в нужное время, были повергнуты в состояние ужаса, когда Человек–Сова напал на них.

Что касается истории церкви, пораженной чудовищами, то вот что: “Древняя церковь Святого Маунана находится на мысе, где река Хелфорд впадает в море. До нее можно добраться по тропинке Юго-Западного побережья, и она привлекает множество пешеходов и других посетителей.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий