Женские статуэтки трипольской культуры, найденные в украинских “Помпеях”

Группа археологов из Украины обнаружила пять глиняных женских статуэток, спрятанных в отверстии в стене пещеры Вертеба в Борщевском районе Западной Украины. Датируемые первым тысячелетием до нашей эры, эти стилизованные статуэтки были связаны с культурой Кукутени-Триполья, которая доминировала на значительной территории Восточной Европы в период позднего неолита и медного века (с 6000 по 2750 год до нашей эры).

Что делает эти Статуэтки Трипольской культуры такими особенными?

Статуэтки, вероятно, использовались во время трипольских церемониальных практик. Археологи определили подобные статуэтки как тотемы или фетиши, которые являются священными предметами, способными защитить людей от вреда. В данном случае статуэтки были помещены внутрь стены и покрыты необычной печатью по причинам, которые столь же неясны.

“Женские статуэтки не редкость, и известны клады статуэток”, – подтвердил Михаил Сохацкий, исследователь трипольской культуры и директор Борщевского краеведческого музея, в интервью, опубликованном в . “Но они были защищены клыками дикого кабана”. Он подчеркнул что это сооружение было уникальным, его никогда ранее не видели ни на одном археологическом объекте Восточной Европы.

В прошлом останки кабанов находили на древних трипольских стоянках, но не слишком часто. Время от времени при раскопках кладбищ находили бивни, но по большей части трипольская культура сосредоточивала свои ритуалы на одомашненных животных, таких как крупный рогатый скот, овцы, козы и другие.Это соответствовало их сельскохозяйственному образу жизни.

Женские статуэтки трипольской культуры, найденные в украинских “Помпеях”Интересно, однако, что, по-видимому, люди, которые использовали пещеру Вертеба в древности, имели более тесные отношения с кабаном, чем большинство других групп культуры. При других раскопках в пещере, проведенных той же командой, были обнаружены ювелирные изделия и инструменты для изготовления керамики, изготовленные из зубов кабана, а в 2016 году они нашли маленького кабана, сделанного из того же типа глины, что и недавно обнаруженные женские статуэтки.

Сохацкий отметил, что у трипольцев была привычка воскрешать старые культурные традиции. Известно, что они периодически использовали стили орнаментации керамики, и ученый предполагает, что люди, населявшие пещеру Вертеба, возможно, сохранили какие-то остатки древней культуры поклонения кабану.

Женские статуэтки трипольской культуры, найденные в украинских “Помпеях”Бивень кабана, найденный в пещере Вертеба на Украине, имеет отверстия, которые позволяют предположить, что он использовался в качестве кулона или какого-либо другого украшения. (Михаил Сохацкий) История пещеры Вертеба и ее сокровищницы артефактов трипольской культуры

Пещера Вертеба, впервые обнаруженная в 1829 году, представляет собой пещеру линейной формы длиной 5,6 мили (9 км) со сложным лабиринтом туннелей, лишь некоторые из которых достаточно велики для навигации. Вход в него можно найти недалеко от села Бильче-Золотое к северу от реки Днестр на западе страны. За последние 200 лет здесь велись интенсивные раскопки, и его часто называют “Помпеями на Днестре” из-за невероятного количества древних артефактов, которые были обнаружены внутри него.

Основными пользователями пещеры были люди кукутенско-трипольской культуры.Появившись одновременно с рассветом в Восточной Европе, кукутенско-трипольский народ (часто называемый просто трипольцами) занимал земли современной Молдовы, западной и северо-восточной Румынии примерно 2000 лет, вероятно, начиная с самой ранней части позднего неолита и периода медного века (6000 лет назад). до 4000 года до нашей эры, плюс-минус несколько столетий).

На пике численности населения трипольские поселения можно было найти разбросанными по территории площадью 140 000 квадратных миль (350 000 кв. км), простирающейся от Карпатских гор в Румынии до региона долины реки Днестр.

За последние два столетия археологи, исследующие глубины этой темной и промозглой пещеры, раскопали поразительную коллекцию орнаментированной керамики, глиняных фигурок, выполненных в виде людей, животных и богинь, многофункциональных инструментов, изготовленных из камня и костей животных, медных ножей и декоративных украшений из костей и раковин. Эти предметы были найдены в трех разных слоях раскопок, свидетельствующих о том, что трипольцы использовали пещеру периодически, а не занимали ее постоянно.

Археологи обнаружили целый ряд артефактов разных эпох, свидетельствующих о том, что кукутенско-трипольская культура использовала пещеру Вертеба для ритуального поклонения и других мероприятий в общей сложности около 800 лет. Многое из того, что было обнаружено там, было оставлено на месте или выставлено на всеобщее обозрение прямо там, где оно есть, создавая своего рода подземный трипольский музей, открытый для публики (предлагаются экскурсии с гидом).

Женские статуэтки трипольской культуры, найденные в украинских “Помпеях”Скрытый вход в пещеру Вертеба на Украине. (Педагог Світлана / )Пещера Вертеба: Убежище или вход в Подземный мир?

Следует отметить, что пещера Вертеба узкая, чрезвычайно влажная, и в ней трудно ориентироваться, не заблудившись. Следовательно, маловероятно, что какие-либо группы полагались на нее в качестве постоянного убежища.Скорее всего, он использовался как место, где можно было проводить религиозные церемонии – трипольцы, возможно, верили, что это был вход в страну мертвых – и как место, где можно было спрятаться во время военных конфликтов или вторжений.

Факты свидетельствуют о том, что миграция на трипольскую территорию вблизи Днестра была обычным явлением. По мере роста плотности населения конфликты между различными группами из-за земли и ресурсов были бы неизбежны.Из-за того, что пещера Вертеба была труднодоступна, местные жители, возможно, рассматривали ее как безопасное убежище, которые нанесли на карту ее коридоры после того, как многие поколения использовали ее в ритуальных целях. Его единственный сохранившийся вход расположен на дне воронки на плоском плато, которую было бы трудно найти вторгшимся пришельцам.

В подтверждение этого последнего тезиса археологи, проводившие раскопки трипольских поселений в регионе, обнаружили руины укреплений (стен и башен), а также остатки рвов, которые были построены для окружения важных зданий. Еще более зловеще то, что на хорошо сохранившихся черепах 12 из 21 трипольца, раскопанных в период с 2008 по 2012 год в различных местах, были обнаружены признаки незажившей травмы головы (подразумевается, что травма стала причиной смерти). Хотя к такой травме могли привести несчастные случаи, характер и расположение пролома черепа позволяют предположить, что он был вызван преднамеренными ударами.

Если пещера Вертеба использовалась как временное убежище, а не только для богослужений, это объяснило бы, почему такая большая коллекция артефактов была найдена внутри пещеры, непригодной для постоянного проживания.

Женские статуэтки трипольской культуры, найденные в украинских “Помпеях”Археологи нашли сосуд для хранения в пещере Вертеба, где были обнаружены свидетельства трипольской культуры. (Михаил Сохацкий) Заново открывая секреты кукутеньско-трипольской культуры

В дополнение к обнаружению женских статуэток, во время своих последних исследований археологи Борщевского краеведческого музея также раскопали огромный глиняный сосуд для хранения, в котором содержался какой-то белый органический материал.Им еще предстоит проанализировать таинственное вещество, и на данный момент они понятия не имеют, что это могло быть и почему оно было сохранено.

Загадочный характер новых находок в in подчеркивает, насколько трудно было археологам раскрыть правду о культурных и духовных практиках восточноевропейского народа кукутени-трипольцев. Но каждое новое открытие добавляет еще один кусочек к сложной головоломке, приближая ученых к истинному пониманию того, как жили создатели этой утраченной древней культуры и как им поклонялись.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий