Внеземная жизнь: древняя и новая. Доказательство этого было бы невероятным

В декабрьском номере журнала за 1960 / январь 1961 года был опубликован под заголовком “Отчет о космической жизни может быть шокирующим”. В нем говорилось следующее: “Согласно отчету об исследовании, опубликованному Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства, открытие разумных космических существ может оказать серьезное воздействие на общественность. В докладе предупреждалось, что Америка должна подготовиться к психологическому воздействию такого откровения. Отчет на 190 страницах стал результатом годичного исследования стоимостью 96 000 долларов, проведенного Институтом Брукингса для комитета НАСА по долгосрочным исследованиям. “Осознание общественностью того, что разумные существа живут на других планетах, может привести к глубоким изменениям или даже краху нашей цивилизации”, – говорится в отчете об исследовании. ‘Общества, уверенные в своем собственном месте, распадаются, столкнувшись с обществом высшего порядка”, – говорится в отчете НАСА. – Другие выжили, несмотря на то, что изменились. Очевидно, что чем лучше мы сможем понять факторы, связанные с реагированием на такие кризисы, тем лучше мы будем подготовлены.’

“Хотя исследовательская группа не ожидала какого-либо немедленного контакта с существами с других планет, она заявила, что открытие разумных космических рас ”, тем не менее, может произойти в любое время”. NICAP – Национальный комитет по расследованию воздушных явлений, который был общественной исследовательской группой по изучению НЛО, – продолжил: “Несмотря на то, что проблема НЛО не была указана в качестве причины для исследования, это, несомненно, было важным фактором. Страх перед реакцией общественности на признание реальности НЛО был назван главной причиной секретности в первые годы расследования ВВС. “Радиосвязь, вероятно, стала бы первым доказательством существования другой разумной жизни, – говорится в отчете НАСА. Он добавляет: ”Свидетельства его существования также могут быть найдены в артефактах, оставленных на Луне или других планетах”.”

Внеземная жизнь: древняя и новая. Доказательство этого было бы невероятным
(Ник Редферн) Жизнь на Марсе? Я говорю “Да!”

NICAP далее отметил, что документ придал вес “…предыдущим размышлениям ученых, которые предположили, что Земля уже может находиться под пристальным вниманием продвинутых космических рас. В 1958 году проф. Гарольд Д. Лассуэлл из Йельской школы права заявил: ”Последствия появления НЛО могут заключаться в том, что более развитые цивилизации уже относятся к нам с подозрением и что наши попытки закрепиться в другом месте могут быть отвергнуты как угроза другим системам общественного порядка“. ” NICAP заключил: “Предупреждение о возможный шок для общественности, вызванный открытием более развитых цивилизаций, подкрепляет предыдущие аргументы NICAP против секретности AF [Военно-воздушных сил] в отношении НЛО. Вся доступная информация об НЛО должна быть предоставлена общественности уже сейчас, чтобы мы были готовы к любым неожиданностям”.

Документ, на который ссылался NICAP, назывался “Предлагаемые исследования последствий мирной космической деятельности для жизни человечества”. его звали Дональд Н. Майкл. Отчет был подготовлен по заказу Комитета по долгосрочным исследованиям, который был подразделением НАСА, Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Документ был завершен и представлен Палате представителей 87-го Конгресса Соединенных Штатов 18 апреля 1961 года. Однако что особенно интригует, так это то, что копия этого конкретного документа – о внеземной жизни – была предоставлена в распоряжение персонала испытательного полигона в Неваде. Мы знаем это, поскольку фотокопия копии NT&T теперь находится в открытом доступе. В связи с этим возникает очень важный вопрос: если персонал Зоны 51 работает только над программами, связанными с высокотехнологичным вооружением и секретными самолетами, почему в начале 1960-х годов у них возникла, казалось бы, насущная потребность узнать все о новейших теориях и данных о внеземной активности? Имея в виду этот важный вопрос, давайте теперь подробнее рассмотрим рассматриваемый документ.

Более чем через полвека после того, как он был завершен, документ по-прежнему известен своим интригующим и противоречивым содержанием, большая часть которого имеет потенциальное влияние на феномен НЛО. Одна из наиболее примечательных записей гласит: “Хотя личные встречи с ним не произойдут в течение следующих двадцати лет (если только его технология не будет более продвинутой, чем наша, что позволит ему посетить Землю), артефакты, оставленные в какой-то момент времени этими формами жизни, возможно, будут обнаружены с помощью наших космическая деятельность на Луне, Марсе или Венере.” Теоретики НЛО предположили, что это заявление об “артефактах” может подразумевать, что Институт Брукингса и НАСА уже обнаружили данные о… и получили фотографии…”, что обсуждалось в предыдущей главе. Затем в отчете содержится то, что может быть истолковано только как тонко завуалированная угроза относительно того, что может принести будущее, если подтвердится присутствие разумной внеземной жизни среди нас:

Внеземная жизнь: древняя и новая. Доказательство этого было бы невероятным
(Ник Редферн) Какова настоящая правда о жизни инопланетян?

“Антропологические досье содержат множество примеров обществ, уверенных в своем месте во вселенной, которые распались, когда им пришлось общаться с ранее незнакомыми обществами, исповедующими другие идеи и другой образ жизни; другие, пережившие подобный опыт, обычно делали это, расплачиваясь изменениями в ценностях, установках и поведении.“ : “Если наша собственная история является каким-либо примером, то технологически устойчивые цивилизации неизбежно подчиняют себе менее сложные культуры, не просто насильственно разрушая их, но привнося опасный штамм апатии. Печально известный доклад Брукингса НАСА, в котором рекомендуется скрывать обнаружение внеземных артефактов из опасения парализовать исследовательские и опытно-конструкторские предприятия, является, пожалуй, наиболее ясным разъяснением этой идеи.” В статье Майклса продолжалось: “Поскольку разумная жизнь может быть обнаружена в любое время с помощью проводимых в настоящее время исследований с помощью радиотелескопа, и поскольку последствия такого открытия в настоящее время непредсказуемы из-за наших ограниченных знаний о поведении даже в приближении к таким драматическим обстоятельствам, можно рекомендовать два направления исследований:

“Продолжающиеся исследования по определению эмоционального и интеллектуального понимания и установок – и последовательных изменений в них, если таковые имеются, – относительно возможности и последствий обнаружения разумной внеземной жизни. “Исторические и эмпирические исследования поведения народов и их лидеров при столкновении с драматическими и незнакомыми событиями или социальным давлением. Такие исследования могли бы помочь разработать программы для ознакомления с последствиями такого открытия и адаптации к ним. Вопросы, на которые, возможно, хотелось бы ответить с помощью таких исследований, включали бы: как такая информация, при каких обстоятельствах, может быть представлена общественности или утаена от нее с какими целями? Какова может быть роль ученых-первооткрывателей и других лиц, принимающих решения, в обнародовании факта открытия?” Вопросов было много. Конечно, они были теоретическими, но они вызвали поднятые брови и обеспокоенные мысли в НАСА и правительстве США.

Реакция индивида на такой радиоконтакт, по словам Брукингса, “…частично зависела бы от его культурного, религиозного и социального происхождения, а также от действий тех, кого он считает авторитетами и лидерами, а их поведение, в свою очередь, частично зависело бы от их культурного, социального, и религиозная среда.” И, как также отметила команда Института Брукингса: “Открытие, безусловно, стало бы новостью на первых полосах повсюду; степень политических или социальных последствий, вероятно, зависела бы от интерпретации руководством (1) своей собственной роли, (2) угроз этой роли и (3) национальных и личных возможностей для извлекайте выгоду из разрушения или укрепления установок и ценностей других людей. Поскольку само руководство может испытывать острую потребность в оценке направления и интенсивности общественных настроений, для укрепления собственного морального духа и для целей принятия решений, было бы наиболее выгодно иметь больше информации, чем личные мнения о мнениях общественности и других лидерских групп”. 

Институт Брукингса отметил важную проблему, которую появление инопланетной жизни может оказать на человеческую расу в целом: “Знание о том, что жизнь существовала в других частях Вселенной, могло бы привести к большему единству людей на земле, основанному на “единственности” человека или на извечном предположении что любой незнакомец представляет угрозу. Многое будет зависеть от того, что, если вообще что-то, было передано между человеком и другими существами.” Одним из наиболее спорных вопросов, занимавших Брукингс, был вопрос о влиянии, которое существование инопланетной жизни окажет на мир религии: “Позиции основных американских религиозных конфессий, христианских сект и восточных религий по вопросу внеземной жизни нуждаются в разъяснении. Рассмотрим следующее: “Фундаменталистские (и антинаучные) секты стремительно растут по всему миру. Для них открытие другой жизни – а не какого-либо другого космического продукта – было бы наэлектризовывающим. Необходимо провести несколько разрозненных исследований как в их домашних центрах, церквях, так и в их миссиях, касающихся отношения к космической деятельности и внеземной жизни.

“Если бы на Марсе была обнаружена растительная жизнь или какой-то нечеловеческий разум, на первый взгляд, нет веских оснований предполагать, что эти открытия, после того как первоначальная новизна была использована в полной мере и изжила себя, привели бы к существенным изменениям во взглядах или философии значительной части американской общественности, по крайней мере по крайней мере, не больше, чем, скажем, открытие целаканта или панды.” Вопрос о внеземном существовании и, в частности, его влиянии на религию, все еще волновал НАСА в 2000-х годах.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий