Новое исследование пытается общаться с умершими с помощью мобильных телефонов

Вера в загробную жизнь является общей человеческой чертой и часто считается корнем большинства религий. В то время как многие религиозные и этнические ритуалы направлены на подготовку умершего к загробной жизни – предоставление ему пищи, оружия и т.д. – другие включают прямую и косвенную связь с любой формой существования, в которую, по мнению человека, переходит дух или душа после смерти тела.

В то время как молитва является наиболее распространенным и наименее двусторонним средством общения, другие методы направлены на установление звукового или визуального контакта с умершим – примерами могут служить доски для спиритических сеансов и спиритические медиумы. По мере того как технологии становились частью человеческой жизни, механические средства были испробованы в качестве методов, позволяющих духу посылать сигналы из немеханического мира – примерами могут служить мигающие огни и звуки, доносящиеся из динамиков.

Два величайших изобретателя современности – Никола Тесла и Томас Эдисон – соревновались в создании “духового телефона” для этой цели. Теперь, в 2023 году, новое поколение изобретателей взялось за поиски новейшей технологии – сотовых телефонов.

Научно–исследовательская группа получила финансирование для самого ненаучного проекта – исследования под названием “Посмертная связь с помощью мобильных телефонов”. Добьются ли они того, что поставило в тупик Теслу, Эдисона, Гудини и многих других?

Новое исследование пытается общаться с умершими с помощью мобильных телефонов
Разве ты не мертв?

“У меня был интерес к гипотезе выживания – гипотезе о том, что сознание может продолжать существовать, по крайней мере, какое-то время, после смерти физического тела – с тех пор, как я был ребенком”.

Исследование сотовых телефонов spirit 21st century является детищем доктора Иманта Барушса, профессора психологии Западного университета в Лондоне, Онтарио, Канада. Областью специализации Барушса является изучение сознания, и он преподает курсы, охватывающие темы сознания, измененных состояний сознания и психологии религии и духовности. Он автор восьми книг, и его последняя книга посвящена его последней области исследований – “,” выходит в июле 2023 года. Вот цитата из описания:

“В этой увлекательной книге разнообразные явления, связанные со смертью, такие как очевидное общение после смерти и околосмертные переживания, рассматриваются через призму науки и оцениваются с точки зрения степени, в которой они дают доказательства сохранения сознания после смерти”.

Предполагаемые телефонные звонки от умерших были известны с самого зарождения телефонов – исследование Эдисона является примером – и играют ключевую сюжетную роль во многих фильмах ужасов и эпизодических криминальных драмах… Звонок от того, кто предположительно является жертвой убийства, приводит полицию к телу. Автор хорроров не новичок в сюжетном устройстве, но также рассказал о своем собственном опыте, когда ему позвонила мать, которая умерла более 20 лет назад, предупредив его быть осторожным.

Это был здравый совет, который дважды пригодился два дня спустя, когда Кунц отправился навестить своего отца в дом престарелых, а старший Кунц попытался напасть на него со спрятанным рыболовным ножом.Кунц, наконец, вырвал нож… только для того, чтобы столкнуться с полицией с обнаженными пистолетами, которая заподозрила, что он был вооруженным нарушителем спокойствия, о котором сообщили сотрудники.

Это лишь один из бесчисленных примеров звонков, которые кажутся исходящими от мертвых, которые теперь перешли со стационарных линий на мобильные телефоны. Услышав о психологическом интересе Барушса к этой теме, журнал Wired обратился к нему с просьбой взять интервью и оценить людей, пользующихся мобильным телефоном spirit.

“Первый этап исследования состоит в том, чтобы найти людей, которые говорят, что с ними происходят подобные вещи”.

Как поясняется в “Для своего нового исследования”, Барушс и Дурра Кадирага, студентка медицинского факультета Западного университета, провели пилотное исследование с участием 21 участника, которые утверждали, что получали телефонные звонки (35%), фотографии или видео (20%), текстовые сообщения (20%), невокальные звуки во время телефонных звонков или по голосовой почте (15%), или посторонние голоса во время телефонных звонков (10%) от умершей семьи или друзей. Эти результаты были представлены на совместном заседании Общества научных исследований и парапсихологической ассоциации в июле 2021 года и являются частью его книги, которая вскоре выйдет в свет. Однако он понял, что необходимы дополнительные исследования.

“Вторым этапом будет установление контактов с некоторыми из этих людей. В дополнение к их участию в опросе мы проведем интервью, чтобы лучше понять, что произошло, и попытаться определить, действительно ли произошло что-то необычное или нет”.

Для проведения своего нового исследования Барушс получил грант фонда BIAL на научные исследования в размере 44 500 долларов. Компания была создана в 1994 году фармацевтической компанией BIAL и Советом ректоров португальских университетов с целью содействия научному изучению человека как с физической, так и с духовной точек зрения. С чего бы фармацевтической компании интересоваться звонками по мобильному телефону с духами из загробной жизни?

“Когда мы сталкиваемся с явлениями, которые мы не понимаем, мы хотим найти критические переменные, которые имеют отношение к этим явлениям”.

Поскольку это такие новые исследования и технологии, Барушс признает, что мы все еще мало что знаем о мобильных телефонах … что подтвердит любой, кто получит таинственный звонок с номера “вне зоны действия сети” или “возможного спама”. “Задними циферблатами” можно объяснить только некоторые из этих звонков, но таинственные голоса, похожие на голоса умершего любимого человека, могут сбивать с толку, пугать и… для некоторых людей очень реальны.

“Амбонвари также внедрили новую технологию в свои существующие системы мышления.Они долгое время были уверены в своей способности разговаривать с умершими, полагая, что могут общаться с миром духов во снах, видениях и трансах, вызываемых специальными ритуалами.Появление мобильных телефонов открыло новые возможности: амбонвари верят, что могут использовать их для связи со своими умершими родственниками, номера которых они получают от целителей. И как только они доберутся до них, они могут попросить о чем угодно”.

Статья в Австралийском журнале антропологии показывает, что жители отдаленной деревни Амбонвари в Папуа – Новой Гвинее, изолированной на 60 000 лет от остального мира, познакомились с мобильными телефонами в 2007 году и теперь верят, что они помогают общаться с умершими родственниками – средство справиться с горем, а также сохранить душевное равновесие. их воспоминания живы.

Барушс знает о психологических преимуществах веры в загробную жизнь и в общение с духами – до тех пор, пока это не вызывает психологических проблем. Эта часть исследования поможет лицам, осуществляющим уход за больными, консультантам по вопросам горя, и всем, кто интересуется этой “недостаточно изученной и неправильно понятой областью” или имеет с ней дело.

Новое исследование пытается общаться с умершими с помощью мобильных телефонов
Вы ответите на него?

“Это может быть психологическая переменная, или это может быть тип телефона”.

Почему некоторые люди думают, что им звонят по мобильному телефону умершие родственники и друзья, в то время как другие объясняют таинственные звонки неправильным набором номера, техническими сбоями, розыгрышами и другими обычными недуховными причинами? Именно это, как надеется доктор Барушс, выявит его исследование. Прежде чем вы отвергнете это исследование как несерьезное, опросы показали, что примерно треть населения считает, что они имели какое-то общение с умершими людьми.

Подумайте об этом в следующий раз, когда на идентификаторе вызывающего абонента появится надпись “Неизвестный номер”.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий