Мифические медведи-падальщики из австралийского фольклора реальны – найдены окаменелости

Когда дело доходит до странных животных, ни одна страна или континент не сравнится с Австралией, с ее утконосами, ехиднами, тасманийским дьяволом, коалой, казуарами, вомбатами и кенгуру, и это лишь некоторые из них. Стране с таким количеством живых странных существ можно было бы простить, если бы в ней не было мифических животных или криптид, но в Австралии они тоже есть – Буньип, Йови, змея-обруч, речное чудовище Хоксбери, Яра-ма-яха-кто, Буррунджор и тасманийский тигр, или тилацин, “вымерший или нет”. Наконец, есть существо, которое долгое время считалось мифическим, но становится все более реальным по мере того, как палеонтологи находят все больше костей, – падающий медведь. Действительно ли плотоядная гигантская коала пряталась на деревьях, выжидая момента, чтобы наброситься на ничего не подозревающих млекопитающих и разорвать их на части своими острыми когтями и зубами? Может ли она все еще существовать сегодня? Существовал ли он вообще когда-нибудь? У команды исследователей из Кейптаунского университета (UCT) есть несколько неожиданных ответов.

“Вы, ребята, не знаете, что такое плюшевый мишка? Ладно, это плотоядный опоссум, который живет в камедных зарослях, но затем спрыгивает с ветвей, приземляется на спину кенгуру или кому-то еще и перегрызает им горло удлиненным клыком. Похоже на бивень дикой свиньи. Затем лакает кровь, как летучая мышь-вампир. Во время экспансии 1930-х годов фермеры организовывали перегоны, потому что они убивали скот. В городском музее есть чучело”. (“Великие австралийские истории: легенды, небылицы и небылицы-выдумки” Грэма Силя)

В Австралии существует множество версий сказок о падающем медведе, и обычно они используются для устрашения туристов. Раннее письменное упоминание о них появилось в рекламном объявлении в газете “Канберра таймс” в 1982 году, но в целом эти истории являются передаваемыми из уст в уста мифами и легендами глубинки. Если слушатель с широко раскрытыми глазами – турист, в рассказ часто включаются советы, как отпугнуть медведей-падальщиков, например, воткнуть вилки им в волосы (чтобы медведь не уронил их на них), втереть Вегемит им за уши или подмышки или обмануть их, говоря только по-английски с австралийским акцентом. Австралийский музей утверждает, что научное название падающего медведя – “Thylarctos plummetus”, и в музее есть экспозиция, посвященная этому существу – и то, и другое сделано в шутку. Возможно, в аналогичном ключе на веб-сайте Университета Тасмании, Австралия, есть статья “”, в которой утверждается, что “метод может быть использован для эффективной оценки численности медведей в исследуемом районе”, а также “других редких видов, включая кольчатых змей и буньипов”.

Мифические медведи-падальщики из австралийского фольклора реальны - найдены окаменелости
Вомбаты – маленькие, симпатичные сумчатые родственники падающего медведя.

Заставляет ли это вас немного скептически относиться к существованию падающего медведя?

– Но что, если мы заглянем внутрь ископаемых костей? Какие секреты это могло бы раскрыть о росте и развитии вымершего животного? В недавно опубликованной статье в Journal of Paleontology мы сделали именно это, используя скелеты гигантского сумчатого, похожего на медведя, возрастом 15 миллионов лет из всемирно известной зоны Всемирного наследия Риверсли (Буджамулла) в стране Вааньи на северо-западе Квинсленда”.

Его мифические истории не помешали четырем австралийским ученым – Анусуйе Чинсами-Туран из Кейптаунского университета и Карен Блэк, Майку Арчеру и Сью Хэнд из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) в Сиднее – копнуть глубже, как физически, так и теоретически, в окаменелые кости того, что только что могло быть послужил источником вдохновения для создания drop bear.Все четверо являются авторами новой статьи “”, опубликованной в журнале палеонтологии. Как следует из названия, существо, которое они изучают, является Nimbadon lavarackorum – вымершим сумчатым животным эпохи позднего олигоцена -миоцена (около 25-12 миллионов лет назад), окаменелости которого были обнаружены только в начале 1990-х годов в зоне Всемирного наследия R Риверсли (Буджамулла) в Вааньи. страна на северо-западе Квинсленда.Ранние исследования окаменелостей привели исследователей к выводу, что крупное сумчатое животное весило около 154 фунтов (70 кг) и жило на деревьях, что делает их самыми крупными древесными млекопитающими, когда-либо жившими в Австралии. Они принадлежат к семейству нимбадоновых вымерших крупнотелых сумчатых, известных как дипротодонтоиды, в которое входит самое крупное сумчатое из когда-либо существовавших – 2,5-тонный дипротодон. Как объясняют исследователи в своей статье в , N. lavarackorum наиболее тесно связаны с современными сумчатыми вомбатами, но, вероятно, выглядели и действовали больше как солнечные медведи (Helarctos malayanus), не сумчатые медведи, обитающие на деревьях в Юго-Восточной Азии. Однако, поскольку было найдено больше окаменелостей, они были более похожи на солнечных медведей (Helarctos malayanus). когда были воссозданы полные скелеты, они обнаружили, что у N. lavarackorum были сильные руки с очень подвижными плечевыми и локтевыми суставами, а “его кисти и ступни имели специально приспособленные противопоставленные большие пальцы с огромными изогнутыми когтями для лазания, проникновения сквозь кору и хватания за ветки”. Эти характеристики вдохновили их перестать называть N. lavarackorum “обнимателем деревьев” – теперь считается, что это “вешалка для деревьев”. Однако команда знала, что об этих возможных падающих медведях еще многое предстоит узнать, поэтому они решили заглянуть внутрь их окаменелых костей.

Для исследования команда отобрала длинные кости ног (пять бедренных и пять большеберцовых костей) молодых, неполноценных и взрослых особей N. lavarackorum.Они взяли тонкие ломтики от этих костей и отполировали их до тех пор, пока свет не смог пройти через них под микроскопом. Эти кости показали, что N. lavarackorum рос периодическими быстрыми и медленными скачками, но причина этого восьмилетнего цикла скачков была не совсем очевидна.

Мифические медведи-падальщики из австралийского фольклора реальны - найдены окаменелости
Солнечный медведь, ведущий себя как падающий медведь.

Хорошо, давайте перейдем к тому, что вы пытались выяснить до сих пор. Являются ли эти N. lavarackorum настоящими медведями-падальщиками? Прежде чем мы ответим, следует отметить, что мифические медведи-падальщики – злобные плотоядные животные, в то время как N. lavarackorum, как полагают, чрезвычайно крупные травоядные животные. Вот что говорят исследователи:

“Мы привыкли думать об этих странных древесных сумчатых как о реальных версиях легендарных “падающих медведей” из австралийского фольклора – таинственных существ, обитающих на деревьях, которые могут падать на ничего не подозревающих животных внизу. Передвигаясь стадами по пологу тропического леса, как молодые, так и взрослые нимбадоны иногда теряли хватку, прежде чем упасть с верхушек деревьев. Иногда они оказывались в пещерах на дне леса, где мы и находили их все еще сочлененные скелеты”.

Мы примем это как квалифицированное “да”, потому что N. lavarackorum выглядели как солнечные медведи, упали с деревьев и являются сумчатыми, как вомбаты и коалы – даже при том, что они были травоядными и просто случайно упали со своих деревьев. Если они и разрывали что-нибудь на части на земле, то это были листья, ветки и деревья, на которые они падали и поедали.Исследовательская группа отметила, что она продолжит изучение N. lavarackorum из-за “постоянных сюрпризов, которые уже принесли исследования этого необычного, вымершего речного млекопитающего”.

Насколько нам известно, N. lavarackorum вымер. Однако держите под рукой баночку Вегемайта на всякий случай.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий