Монстры, созданные человеческим разумом: Они хотят сохранить свою странную и зловещую жизнь

Сегодня мы подошли к одному из самых странных из всех многочисленных и разнообразных сверхъестественных существ, которые питаются нами. Она известна под двумя названиями: Тульпа и мыслеформа, хотя это одно и то же. Концепция the . По сути, тульпа – это существо, созданное и управляемое силой человеческого воображения. Если это звучит странно, что ж, да, это странно! По сути, это происходит следующим образом: если вы сосредоточите свое внимание на определенном изображении – скажем, для убедительности, на горгулье с огненными глазами и кожистыми крыльями, – вы можете придать ему некоторое подобие реальности и, в конечном счете, независимое существование. Вы ложитесь на свою кровать поздно ночью, когда и где вас никто не потревожит, и внимательно сосредотачиваетесь на выбранном вами легендарном монстре. Вы тщательно представляете себе его форму, эти огромные крылья, его злобное лицо и когтистые руки. Возможно, вы даже отрастите ему длинный и мощный хвост. Вы сосредотачиваетесь на образе зверя, летящего высоко над крышами вашего собственного города глубокой ночью. И вы повторяете этот процесс ночь за ночью, неделю за неделей и, возможно, даже месяц за месяцем. Вы даже можете использовать медитативные техники, позволяющие вам входить в измененные состояния сознания, что еще больше усилит образность. 

Монстры, созданные человеческим разумом: Они хотят сохранить свою странную и зловещую жизнь
(Ник Редферн) Когда монстр оживает из человеческого разума

Затем, в один прекрасный день, в вашем городе внезапно начинают появляться сообщения о том, что звучит точно так же, как тот самый зверь, на котором вы так глубоко сосредоточились в глубинах своего разума и воображения. По сути, вы успешно создали монстра – исключительно придумав его существование. Нет, монстр не из плоти и крови, но все равно он живет и процветает. И вы – и только вы – несете за это ответственность. Полностью вымышленное существо сейчас активно и живет в вашем мире и в нашем мире. Учитывая тему этой статьи – как сверхъестественные сущности используют нас в качестве топлива – необходимо ответить на два важных вопроса: И почему оно так стремится питаться нами? Ответ таков: очень нетрадиционным и альтернативным способом. Полностью зрелая мыслеформа не может существовать без одной конкретной вещи: сильной и широко распространенной веры в ее существование. Другими словами, Тульпа не питается нами физически. Вместо этого он “обедает” на наших убеждениях. 

По мере того как все больше и больше людей приходят к убеждению, что это существо реально, оно обретает все большую и более интенсивную опору в нашем мире и становится все более материальным по своей природе.  Если интерес к монстру и принятие его достигают огромных высот, всплывает другая проблема: в конце концов, существо больше не полагается на убеждения своего создателя, чтобы выжить. На ранних стадиях Тульпа, безусловно, будет витать вокруг своего создателя. Однако по мере того, как она становится сильнее, она привлекает убеждения всех и каждого, кто признает, что это реально. Тревожной стороной всего этого является то, что почти во всех ситуациях, когда Тульпа полностью заряжена энергией – коллективными убеждениями, возможно, не только сотен людей, но и тысяч, а может быть, даже миллионов, – она приобретает глубоко злобный оттенок. Она быстро становится злой и опасной. И к тому же очень склонный к манипуляциям и бунтарству. Вдобавок ко всему, чтобы гарантировать сохранение веры в Тульпу, необходимо постоянно видеть монстров разума. В конце концов, если люди их не видят, то они забывают о них. И когда это происходит, тульпы и верования в них, в конечном счете, рушатся, фрагментируются и распадаются на необратимое ничто. Во многом так же, как мы не можем выжить без пищи и воды, тульпа не может выжить, не купаясь в этой коллективной вере неисчислимого числа людей. В этом смысле Тульпа не просто хочет, чтобы мы в нее верили: она нуждается в своей наркоманской дозе веры, и нуждается в ней постоянно.

человек, который был ответственен за “Сторожей” и “V для вендетты” – оба фильма стали хитами. Кроме того, есть одно из самых любимых и популярных творений Мура 1980–х годов, “Джон Константин”, в создание которого также внесли значительный вклад коллеги-сценаристы Стив Биссетт и Джон Тотлебен. Их персонаж стал хитом на большом экране в 2005 году, когда в кинотеатрах по всему миру вышел хорошо принятый фильм “Константин“. Прошло совсем немного времени после того, как персонаж Константина воплотился в том, что, без особого сомнения, было формой Тульпы. В остальном это был обычный день в Лондоне, Англия, и Мур обедал в кафе в Вестминстере, когда никто иной, как Джон Константин – автор комиксов самого Мура – прошел прямо мимо изумленного Мура. По собственным словам Мура, которые изложены в онлайн-статье Джима Макграта “Вызывающий Константина” от августа 2012 года: “Он выглядел точь-в-точь как Джон Константин. Он посмотрел на меня, посмотрел прямо в глаза, улыбнулся, кивнул почти заговорщически, а затем просто ушел за угол в другую часть закусочной.”

С сильно взвинченными нервами Мур размышлял о том, следует ли ему следовать за своим воплощением в жизнь. Мур предпочел этого не делать. Учитывая природу этого странного дела, почти наверняка не случайно, что Мур – не просто автор комиксов. Он также практикующий маг хаоса. Так уж получилось, что магия хаоса включает в себя вызывание и создание вымышленных персонажей и придание им некоторого подобия реальности. Можно подозревать, что подсознательно это именно то, что сделал Мур: он создал временную тульпу Джона Константина. И, сделав это, Муру должным образом был нанесен визит поистине экстраординарного рода. Возможно, если бы эта история распространилась далеко и широко, и вера в Константина Тульпу приобрела бы большой размах, мы бы увидели, как сущность питается этой коллективной верой и очень хорошо процветает. Однако то, что его больше не видели, является хорошим признаком того, что его жизни было суждено быть короткой, жизни, которую невозможно было выдержать из-за отсутствия достаточно сильной веры.

В этом почти нет сомнений – интернет-сенсация, которая является наполовину Человеком в черном, наполовину упырем и наполовину кошмаром Лавкрафта. История о бледном, безликом монстре в черном костюме и размахивающем щупальцами восходит к 2009 году. Это был год, когда человек по имени Эрик Кнудсен создал “Слендермена” – исключительно в качестве развлечения и ничего больше – для веб-сайта Something Awful. Кнудсен умело манипулировал парой черно-белых фотографий и вставил свое жуткое творение в снимки, на которых был изображен Слендермен среди групп детей, на которых в сказках он охотится пугающим образом. В мгновение ока, и, безусловно, удивив Эрика Кнудсена, Слендермен превратился из безобидной сетевой забавы в полноценный мем: от его имени создавались блоги, в Интернете публиковались вымышленные истории, чтобы еще больше расширить легенду об этом существе, а его преданные поклонники в значительной степени маленькие дети и подростки росли с феноменальной и экстраординарной скоростью. Развлекательный аспект был наиболее определенно затмеваем в 2014 году, когда 31 мая того же года две молодые девушки из Уокеши, штат Висконсин, напали и чуть не убили бывшую школьную подругу. В ходе яростного нападения ей нанесли около двадцати ножевых ранений. Все это было сделано во имя Слендермена, который, как верили две девушки, позволит им войти в свой жуткий особняк в лесу в результате их запланированного жертвоприношения. К счастью, девушка, подвергшаяся нападению, выжила и полностью выздоровела. Обе девушки, руководившие нападением, признали себя виновными, но были признаны невиновными по причине психического заболевания. 

Монстры, созданные человеческим разумом: Они хотят сохранить свою странную и зловещую жизнь
(Ник Редферн) Когда реальность и вымысел сливаются воедино

Когда история о нападении вышла наружу, она стала не просто местной или даже общенациональной новостью: она стала мировой новостью. Результатом стало то, что миллионы людей теперь слышали о Слендермене. И угадайте, что произошло? Все верно: Слендермена начали видеть в реальном мире. Интернет-творение Эрика Кнудсена теперь воплотилось в жизнь в виде Тульпы. Огромная вера, которую так много детей питали к Слендермену, позволила ему укорениться в нашей реальности. Слендермен не просто питался верой: он полностью наслаждался ею. Объелся, пожалуй, было бы еще более подходящим словом. После событий 2014 года свидетели утверждают, что видели Слендермена в своих спальнях глубокой ночью – это типичное время, когда Слендермен выходит на поверхность и охотится. Другие слышали, как он взывает к ним на своих ноутбуках и айфонах. Многие сталкивались с ним в темных и тенистых лесах, которые являются наиболее предпочтительным местом для укрытия Слендермена. И, и превращая их в полноценные кошмары. Сказать, что “Слендермен” – это абсолютная Тульпа, не будет ошибкой: на самом деле, это справедливо по отношению к деньгам. Его многочисленные поклонники обеспечили это. И прямо сейчас, похоже, нет никакого способа деконструировать версию создания Эрика Кнудсена в стиле Тульпа, такова ее огромная мощь. Питаясь убеждениями миллионов детей, Слендермен практически неуязвим. И, конечно, в то время как думать о Слендермене очень легко, чрезвычайно трудно не думать об этом – и особенно когда этот вопрос находится у вас в голове, что я только что и сделал с вами, читатель. На самом деле, просто читая эти самые слова, вы, возможно, непреднамеренно делаете Тульпу Слендермена более могущественной с каждым мгновением, поскольку она жадно пожирает веру за верой.

С феноменом Тульпы связан феномен полтергейста. Полтергейст – это опасное и склонное к насилию существо, которое занимается враждебной деятельностью, которое мучает тех, кто находится в доме, где происходит эта деятельность, и которое может подвергнуть жертв нападений серьезной опасности.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий