Когда настоящие Кровососущие вампиры выходят на охоту: Берегитесь!

Существует один конкретный паранормальный паразит, о котором слышали практически все, независимо от того, проявляют ли они интерес к этому предмету или нет. Это вампир. По большей части образ вампира был продиктован популярной культурой, такой как фильмы, телешоу и романы. Вампир прошлого обычно представлялся в виде мужчины средних лет, одетого в черный костюм и плащ. Однако сегодня голливудские вампиры гораздо больше напоминают нечто среднее между Робом Зомби и Мэрилином Мэнсоном. То, что вампир является такой неотъемлемой частью фантастики ужасов, привело к предположению, что кровососущие ночные монстры не существуют вне воображения. Однако это очень сильно расходится с фактами. Несколько иронично, что, чтобы понять, почему вампир занял такую культовую позицию, мы должны сначала взглянуть на мир развлечений. Нет абсолютно никаких сомнений в том, что вампир – по крайней мере, таким, каким мы его знаем сегодня, – не существовал бы без одной конкретной книги, которая была опубликована в 1897 году. Однако, как мы сейчас увидим, классический готический роман Стокера, безусловно, не был первым произведением, рассказывающим наполненную страхом сагу о кровососущей нежити. Но, безусловно, он был самым заметным и популярным. 

Следует отметить, что Дракула был окончательным Джонни-Пришлым-в последнее время. Например, в 1819 году – почти за восемьдесят лет до того, как появилась книга Стокера “Вампир: повесть“. В течение многих лет его ошибочно приписывали Джорджу Гордону Байрону, более известному как лорд Байрон, известному поэту и политическому деятелю. Его самым известным произведением была эпическая поэма “Дон Жуан”. Полидори был врачом и близким другом Байрона, а также автором “Падения ангелов” и “О наказании смертью“.  “Вампир: повесть” была написана в 1816 году и опубликована в 1819 году на страницах Нового ежемесячного журнала. Центральный персонаж чем-то похож на Дракулу. Он – некий лорд Рутвен, опасный и смертоносный персонаж – действительно, практически любой, кто встанет у него на пути, обречен на трагедию. Как показывает история Полидори, лорд Рутвен – настоящий опустошитель и любитель выпить кровь. Предшественник знаменитой саги о графе Дракуле? Определенно. Таков был успех рассказа – и восхищение лордом Рутвеном – другие писатели того времени продолжили то, что закончил Полидори, и написали свои собственные истории о злом лорде. Среди них был роман Сиприена Берара 1820 года “Лорд Рутвен о вампирах“. 

Когда настоящие Кровососущие вампиры выходят на охоту: Берегитесь!
(Ник Редферн) Это именно то, чем являются эти существа: паранормальные паразиты

Затем о народе Великобритании, когда это появилось в публикации в стиле “penny dreadful”. Написанная Томасом Пеккеттом Прест и Джеймсом Малкольмом Раймером, сага о сэре Фрэнсисе Варни-вампире имела огромный успех, тем самым еще больше укрепив образ кровожадных монстров в тогдашней современной Англии. “Кармилла”, написанная Джозефом Шериданом в 1897 году, представляет собой очень атмосферную новеллу, в которой вампирша Карми из заглавия увлечена и одержима Лорой – главной героиней рассказа Шеридана, – которая подчеркивает сексуальные и эротические аспекты вампиризма. Но никто не может отрицать, что именно “Дракула” Брэма Стокера по-настоящему сдвинул с мертвой точки то, что сделало вампира известным как далеко, так и широко. Хотя “Дракула”, безусловно, считается романом номер один на вампирскую тематику, к сожалению, те названия, которые были до него, в значительной степени забыты большинством людей – за исключением ярых приверженцев жанра.

Без готического шедевра Брэма Стокера не было бы одноименного фильма Universal 1931 года, в котором главную роль сыграл Бела Лугоши. Также не было бы таких продолжений, как “Дочь Дракулы” и “Сын Дракулы“. И, если бы фильмы Universal не имели такого феноменального успеха, почти наверняка Кристоферу Ли не дали бы шанса сыграть свою собственную роль в многочисленных фильмах, включая “Шрамы Дракулы“, “Вкус крови Дракулы“, “Сатанинские обряды Дракулы” и “Дракула н.э.”. 1972 год. Был бы у нас “Салем Лот” Стивена Кинга? Интервью с вампиром? Сумерки? Настоящая кровь? Напряжение? Почти наверняка нет.

Феноменальный и совокупный успех всех вышеперечисленных фильмов, телешоу и романов раскрыл вампира миллионам людей в течение пары столетий. Эти же постановки достигли и кое–чего еще: широко распространенного предположения о том, что вампиры по своей природе всего лишь вымышленные существа, что, как бы невероятно это ни звучало, далеко не так. Все верно: те кровососущие монстры, о которых вам говорили, на самом деле не существуют… на самом деле существуют. И они делали это на протяжении тысячелетий. 

Термин “вампир” не использовался в английском языке до 1700-х годов, когда он появился на страницах “Путешествий трех английских джентльменов” в 1746 году. Тем не менее, рассказы о мародерах, смертоносных кровопийцах – в человеческом обличье – восходят к заре истории и цивилизации. Говорили, что Лилит – вполне возможно, самая опасная захватчица спален из всех – не просто занималась сексом с мужчинами, чтобы “украсть” их сперму, но и брала у них кровь. Джозеф Маккейб из древней Вавилонии вызывал у своих жертв заболевание анемией – верный признак того, что у тех же жертв была извлечена кровь в опасной степени. Жители древней Индии верили в страшного Веталу. Хотя по своей природе они были основаны на духе, они также обладали способностью высасывать из живых кровь. Они также были известны тем, что высасывали кровь из свежих трупов – они прятались в тени старых кладбищ, терпеливо ожидая, пока темнота окутает ландшафт, и в этот момент они быстро и глубоко зарывались в землю в поисках самого ценного товара из всех: крови. Эмпуза была существом, очень похожим на Лилит, которое мучило народ Греции тысячи лет назад. Точно так же, как Лилит, Эмпуза – красивая женщина с тревожащей жаждой крови – подкрадывалась к неосторожным глубокой ночью и высасывала из них кровь. В то время как кровь и сперма были всем, что требовалось Лилит, Эмпуза также пожирала плоть своих жертв. Древние греки также боялись Ламии, женщины–вампира, которая была тайной возлюбленной Зевса – греческого бога грома – и которая питалась кровью и плотью детей. Призрачная Гелло из греческих преданий также проводила большую часть своего времени в поисках детенышей, чтобы добыть их кровь, в частности, чтобы сделать ее своей.

Когда настоящие Кровососущие вампиры выходят на охоту: Берегитесь!
(Ник Редферн) Сверхъестественные сущности очень часто бродят по кладбищам

Переходя к Скандинавии, примерно 1100 лет назад, мы узнаем рассказы о жестоком и невероятно могущественном монстре, похожем на человека, известном как Драугр. Его альтернативное название: Aptr-gangr. Оба примерно переводятся как “тот, кто ходит после смерти”. Однако этот конкретный вампир был не просто неравнодушен к человеческой крови: это было также существо каннибалистического типа, у которого был вкус к человеческой плоти. Скандинавские предания утверждали, что для того, чтобы мертвые никогда не восстали и не напали на живых, все человеческие тела следует хоронить горизонтально. Если труп был похоронен хотя бы под небольшим углом, существовала очень большая вероятность того, что. Даже неспособность оказать недавно умершим уважение, которого они заслуживали, может привести к тому, что мужчина, женщина или ребенок вернутся драугром – и вернутся быстро. Однако эти существа были не просто свирепыми кровопийцами и пожирателями плоти. Они также были очарованы золотом, серебром и сокровищами тысячелетней давности, которые они одержимо копили. Они также обладали сверхъестественными способностями, включая способность превращаться в форму густого тумана, который в этой эфирной форме не давал им погибнуть. В конце концов, невозможно воткнуть деревянный кол в туман. В результате покончить с драугром было трудной и крайне опасной задачей.

Безусловно, одним из самых печально известных вампиров был Юре Грандо Алилович. Он был жителем Кринги, на территории современной Хорватии, в Восточной Европе. В то время термин “вампир” все еще не использовался, но у местных жителей было свое собственное название для местных кровососущих монстров. Они называли их “стригоями”, этот термин использовался в популярном шоу. Алилович прожил всю свою жизнь в этом районе и скончался в возрасте под семьдесят. Однако Алилович не был готов расстаться со своей жизнью. Он вернулся опасным вампиром с дикой жаждой крови. Интересно, что в то время как большинство вампиров, как говорят, возвращаются в виде нежити в течение нескольких дней после своей первоначальной кончины, для Алиловича прошло около полутора десятилетий, прежде чем он вновь появился на сцене. Он быстро вселил страх в жителей Кринги. Начнем с того, что Алилович вызвал абсолютную истерию у многих людей, злобно заглядывая в окна домов деревенских жителей и пугая их до полусмерти, в том числе и вдову Алиловича. По округе поползли слухи, что в чью бы дверь ни постучал Алилович, они скоро попадут в ловушку Мрачного Жнеца. Местный священник, отец Джорджио, наконец смог противостоять вампиру Алиловичу с крестом – что явно подействовало на смертоносное существо до такой степени, что оно убежало с феноменально высокой скоростью.

 День, последовавший за столкновением между отцом Джорджио и Алиловичем, оказался последним днем – или, скорее, последней ночью – последнего на Земле. Узнав, что каждую ночь Алилович возвращается в свою могилу, местные жители решили позаботиться о нем, когда он был наиболее уязвим: спать в своем деревянном ящике. Гроб вытащили из земли и осторожно открыли.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий