Афантазия: почему некоторые люди не в состоянии представить себе что-либо в своем воображении?

20 мая 2023 года ·

Способность мысленно представлять себе происходящее может показаться второй натурой, но некоторые люди вообще не способны на это.

Когда их просят закрыть глаза и представить себе закат, большинство людей могут вызвать в памяти образ солнца, садящегося за горизонт. Некоторые люди могут воспринимать более яркие детали, такие как яркие цвета, в то время как у других мысленный образ может быть размытым или лишенным деталей. Но недавние исследования показали, что некоторые люди вообще не испытывают мысленных образов.

Это отсутствие мысленных образов называется афантазией. Люди с афантазией часто удивляются, когда узнают, что другие видят мысленные образы в их сознании. Многие люди с афантазией говорили, что они предполагали, что другие говорили метафорически, когда описывали, что видят что-то своим “мысленным взором”.

Это происходит потому, что наши внутренние ментальные процессы невидимы для других, поэтому легко предположить, что разум каждого работает одинаково. Подсчитано, что примерно четыре процента людей страдают афантазией.

Люди с афантазией сообщают о недостатке зрительных образов, и 97% также сообщают о недостатках, по крайней мере, в одной другой модальности воображения, например, о неспособности представить определенные звуки или вкусы.

Повседневные мысленные образы

Мысленные образы участвуют во многих других повседневных когнитивных процессах.Например, визуальные и пространственные образы могут играть важную роль в автобиографической памяти. Одно исследование показало, что люди, склонные генерировать яркие мысленные образы объектов и сцен с высоким разрешением, могут быстрее и детальнее вспоминать личные воспоминания.

Люди с афантазией способны запоминать автобиографические факты, но при воспоминании о событиях из жизни они сообщают меньше деталей и испытывают меньше эмоций, несмотря на то, что описывают события как важные или имеющие отношение к их личной жизни.

Мысленные образы также возникают во сне. Интересно, что 60% людей с афантазией сообщают о визуальных образах в своих снах, хотя качество их переживаний отличается от качества людей с типичной способностью к воображению. Во время сновидений люди с афантазией сообщают о снижении чувствительности всех органов чувств, снижении общей осведомленности и снижении чувства контроля.

Тот факт, что у людей с афантазией сохраняются некоторые мысленные образы во время сновидений, предполагает, что афантазия может быть дефицитом произвольных мысленных образов — способности намеренно вызывать образы в уме — а не непроизвольных мысленных образов.

Образы и чтение

Многие люди также используют мысленные образы при чтении. Когда мы читаем, мы создаем мысленные модели, помогающие осмыслить слова и предложения, и исследования показывают, что мы создаем эти модели, используя мысленные образы.

Например, прочитав такое предложение, как “рейнджер увидел орла в небе”, люди, как правило, быстрее узнают изображение орла с распростертыми крыльями, чем изображение сидящего орла. Это происходит потому, что они визуализируют или моделируют ситуацию, описанную в предложении, и это может помочь им быстро определить картинку, соответствующую воображаемой ситуации.

Афантазия, по-видимому, влияет на то, строят ли люди мысленные модели во время чтения или нет. Одно исследование показало, что при чтении описаний страшных сценариев люди с афантазией проявляли меньшие эмоциональные или физиологические реакции, что позволяет предположить, что воображаемый или симулированный сенсорный опыт в меньшей степени влиял на их понимание.

Эти симуляции также могут происходить подсознательно, когда мы читаем отдельные слова, и могут помочь нам быстрее получить доступ к значениям слов.Например, при чтении слов, связанных с сенсорными переживаниями, такими как зрение, действие и обоняние, области мозга, ответственные за эти чувства, также активны. Однако в настоящее время нет исследований о том, верно ли это также для людей с афантазией, поэтому мы не знаем, имитируют ли они подсознательно сенсорную или моторную информацию при чтении отдельных слов.

Различные режимы

Люди с афантазией не всегда считают недостаток мысленных образов чем-то негативным. Некоторые даже приписывают отсутствие у них воображения успеху в других областях, таких как естественные науки и математика.

Люди с афантазией также стремятся к творчеству в таких областях, как изобразительное искусство или писательство, поэтому мысленные образы – это не то же самое, что воображение. На самом деле, Университет Глазго выступил куратором художественной выставки, на которой были представлены работы художников с афантазией и гиперфантазией (чрезвычайно яркими ментальными образами).

Обнаружение таких состояний, как афантазия, говорит нам о том, что могут существовать различные “способы” познания. Для некоторых людей мышление может включать в себя имитацию прошлых сенсорных переживаний как сознательно, так и бессознательно. Для других, а также для людей, страдающих афантазией, мышление может включать в себя доступ к фактам.

Афантазия показывает нам, что человеческое познание разнообразно — несмотря на наши предположения, не все наши умы работают одинаково.Исследования афантазии только начинаются, но это многообещающий путь к лучшему пониманию внутренней работы человеческого разума.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий