Магия и мистическая война во Второй мировой войне

На протяжении всей истории войн враги постоянно пытались превзойти друг друга. От кулака до палки, камня, копья, ружей и ядерного оружия всегда было постоянное превосходство. В старые времена люди часто обращались к магии и темным паранормальным силам, чтобы попытаться изменить ход конфликта, но это далеко не просто древние суеверия и предания, это сохранилось и в наши дни. Во время жестокого испытания огнем, которым стала Вторая мировая война, безусловно, были те, кто стремился использовать сверхъестественные силы в своих собственных целях, и как друзья, так и враги в равной степени обращались к магии, чтобы попытаться одержать верх.

Говоря об использовании магии и Второй мировой войне, мы неизбежно начинаем с нацистов. Нацисты всегда были великими злодеями, и на то были веские причины. Их извращенная философия, кажущееся всеобъемлющим присутствие во время Второй мировой войны, их безжалостность и многочисленные секретные проекты – все это как бы окутало их зловещей атмосферой зла и непостижимой мистики. Добавьте сюда истории о применении сверхсекретного оружия, оккультных способностях, тайных подземных логовищах и поисках могущественных древних артефактов, и у вас получится идеальный рецепт создания таинственной злодейской организации. И все же изображение нацистов в фильмах не всегда так далеко от реальности, как можно было бы подумать. Действительно, нацисты были глубоко погружены в исследования, экспедиции и эксперименты, которые столь же фантастичны, а порой и совершенно абсурдны, как и любая художественная литература с их участием, и они часто были вовлечены в темный мир сверхъестественного и оккультизма в такой степени, о которой многие, возможно, и не подозревали. Правда действительно иногда бывает более странной, чем вымысел, а склонность человека ко злу не знает границ. Это мощное сочетание, которое делает реальность нацистов чем-то одновременно более странным и гораздо более ужасающим, чем любое их изображение в кино.

Гитлер и многие нацистские лидеры, безусловно, проявляли большой интерес к оккультизму, что довольно хорошо задокументировано, и на самом деле Нацистская партия изначально начиналась как своего рода оккультное братство за несколько дней до их стремительного превращения в разрушительную политическую силу. Этот глубокий интерес к оккультизму и тайнам привел к значительному расширению тайной клики, посвященной всему этому, известной как Аненербе, которая первоначально была основана 1 июля 1935 года печально известным Генрихом Гиммлером, который позже станет печально известным лидером СС вместе с Германом Виртом, и Ричард Вальтер Дарре. Аненербе буквально означает “унаследованное от предков” и начиналось якобы как институт, занимающийся исследованиями археологической, антропологической и культурной истории германского наследия, но на самом деле это было больше для поиска доказательств, которые подтвердили бы немецкую теорию о том, что арийская раса была высшим и богоподобным народом от которого произошли немцы. В этом смысле они были скорее агентами пропаганды, стремящимися найти так называемые научные доказательства в поддержку своих извращенных идеологий. С этой целью эта теневая организация финансировала многочисленные экспедиции и археологические раскопки по всему миру в таких отдаленных местах, как Германия, Греция, Польша, Исландия, Румыния, Хорватия, Африка, Россия, Тибет и многие другие, в поисках утерянных тайных рун, артефактов, реликвий или руин, которые укрепили бы их позиции. утверждает, что они были расой префектов, превосходящей все остальные. Тибет имел особое значение для Аненербе, поскольку считалось, что именно здесь существовала таинственная затерянная цивилизация, которая была истоком чистой, совершенной арийской расы и которая, возможно, все еще жила в огромных подземных городах. Они также были очень заинтересованы в использовании магии в своих собственных гнусных целях.

Магия и мистическая война во Второй мировой войне
Генрих Гиммлер

Это было незадолго до того, как деятельность Аненербе вышла за рамки их “науки” и вышла за пределы оккультизма, и, возможно, учитывая родословную ее отцов-основателей, это неудивительно. Герман Вирт был голландским историком, одержимым поиском местонахождения Атлантиды, а Гиммлер, как хорошо известно, испытывал сильное, до тревожной степени, увлечение всем оккультным. На самом деле, Гиммлер был в некотором роде сумасшедшим, у которого были грандиозные желания однажды заменить христианскую религию религией собственного изобретения, и он был одной из движущих сил, стоявших за неуклонным отходом Аненербе от его первоначальной цели и возрастающей ролью как инструмента оккультизма. 

По мере того как эта зловещая организация пульсировала и росла, она распространялась по всему миру, выполняя многочисленные фантастические задания, которые кажутся чем-то прямо из фильма об Индиане Джонсе. Они углублялись в отдаленные районы мира в поисках затерянных земель, различных древних реликвий, мистических текстов, магических предметов, странных диковинок, причудливых паранормальных локаций и странных сверхъестественных артефактов всех видов – всего, что угодно для достижения своих собственных целей. С официальной поддержкой нацистов и расширением института Аненербе расширилось примерно до 50 филиалов, занимающихся всем – от долгосрочного прогнозирования погоды до археологии, исследований экстрасенсорного восприятия и сверхъестественного, и существенно активизировало свою деятельность, прочесывая отдаленные уголки земли в поисках широкого спектра подобных объектов. легендарные чудеса, такие как Святой Грааль, местонахождение Атлантиды и Копье Судьбы, которым Лонгин вонзил его в бок Христа, когда тот страдал на кресте. Группа также искала различные порталы в другие миры, а также древние затерянные земли, включая Атлантиду, и экспедиции под влиянием столь же таинственной организации, известной как Общество Туле, в поисках фантастической земли под названием Туле, которая, как считалось, была истинной родиной арийской расы и открытие которой привело бы к наделите их огромными сверхчеловеческими способностями, такими как телекинез, телепатия и полет, способностями, которые они утратили за столетия смешения с “низшими расами”.

Пока все так жутко, но на этом все не заканчивается. Их сильное желание найти новое секретное оружие распространилось и на “научные” подразделения организации, которые активно стремились разработать совершенно секретные новые технологии, основанные на древних утраченных или запрещенных знаниях, мистических текстах, инопланетных технологиях и их собственных секретных тайных исследованиях. Аненербе также было заинтересовано в использовании мощи оккультизма, магии и экстрасенсорных способностей для использования в качестве оружия против своих врагов, и с этой целью существовали различные программы, посвященные таким занятиям, включая попытки разработать психических убийц, которые могли бы убивать своим разумом, используя астральную проекцию для слежки за врагом, астрология для помощи в планировании стратегий, использование магических заклинаний в качестве оружия и предсказание будущего, среди других различных подобных причудливых проектов. Организация также предположительно пыталась использовать силу рун, факт, отраженный в использовании руноподобных надписей в логотипе организации. Также было много предположений о том, что группа была сильно заинтересована в поиске и использовании инопланетных технологий для многочисленных оружейных программ. Все это может показаться абсурдным, но ничто из этого не было шуткой для нацистов, и многие представители власти горячо верили в эти многочисленные задания и проекты, вкладывая в них огромное количество денег, рабочей силы и ресурсов.

Одной из областей, в которую нацисты вкладывали значительные средства, были проекты по поиску древних магических артефактов, которые, как они верили, каким-то образом помогут им захватить власть над миром и которые часто были связаны со странностями в стиле Индианы Джонса. Одно из навязчивых стремлений приобрести такой предмет, возможно, было вызвано поиском этих мистических предметов, и оно связано с абсолютным увлечением Гитлера массивной картиной, которая, по мнению нацистов, возможно, содержала подсказки и ключи к местонахождению могущественных святых реликвий. Картина, о которой идет речь, – “Поклонение мистическому агнцу” Яна ван Эйка, также обычно называемая Гентским алтарем, которая была закончена в 1432 году. Одна из первых по-настоящему знаменитых картин маслом в мире и, действительно, одна из самых известных картин в истории, на ней изображено небесное поле с более чем сотней замысловато детализированных фигур, собравшихся вокруг алтаря, на котором находится жертвенный агнец, из которого льется кровь в чашу, которая является Святым Граалем. Картина огромна, она размещена на двенадцати массивных дубовых панелях и имеет в общей сложности размеры 14 х 11,5 футов, а весит все это около двух тонн.

Гентский алтарь, безусловно, представляет собой произведение огромной исторической ценности, но Гитлер и его заместитель Герман Геринг были одержимы им, видели в нем некую магическую силу и постоянно замышляли украсть его обратно у Бельгии, которая приобрела его по Версальскому мирному договору в конце 1940-х годов. Первую мировую войну, а затем спрятал его в месте на юге Франции под названием Шато-де-По. Официально нацисты хотели заполучить картину, потому что это было знаменитое произведение искусства немецкого художника, которое было насильственно отобрано у них, и теперь у них была власть забрать ее обратно в знак неповиновения.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий