Многие люди утверждают, что нашли легендарный, а некоторые считают его вымышленным, остров Атлантида. Многие области по всему миру, как над, так и под водой, были определены как точное местоположение Атлантиды. Но пока что все ошибаются. Тем не менее, остров в водоёме южной Сибири может претендовать, по крайней мере, на то, чтобы действовать как Атлантида. Поднимаясь со дна своего “моря”, чтобы показать свои артефакты и сокровища, относящиеся к бронзовому веку. Только для того, чтобы быстро погрузиться под воду снова.
Захоронение Ала – тей и его каменные могилы, были запечатаны и нетронуты со времён Чингисхана. Но их время пребывания на поверхности слишком мало для археологов. Чтобы должным образом изучить их содержимое, прежде чем оно снова вернётся под воду . Какова история этой так называемой русской Атлантиды?
- “Нам невероятно повезло, что мы нашли эти могилы богатых гуннских кочевников, которые не были потревожены разбойниками. Мы обнаружили 110 захоронений на месте захоронения Ала – Тей, которое обычно находится в 15 метрах под водой”, – сказала доктор Марина Килуновская из Санкт – Петербургского института культуры материальной истории. Которая возглавляет тувинскую археологическую экспедицию в захоронение Ала – Тей, раскопки которого начались в 2015 году.
Доктор Килуновская описывает артефакты, найденные в могилах, и необычную одежду и предметы. На этой неделе “Русское Географическое Общество”, подчёркивает актуальность раскопок, как можно больше из захоронения, прежде чем оно снова погрузится под воду. Так почему же оно тонет?
Гунны.
Дело в том, что Ала – Тэй находится в так называемом “Саянском море”. Которое на самом деле является искусственным водоёмом, созданным выше по течению от Саяно – Шушенской гидроэлектростанции. Расположенная на реке Енисей, это крупнейшая гидроэлектростанция в России и 9-я по величине в мире. Её строительство началось в 1963 году, и она начала полностью функционировать в декабре 1985 года, при Советском Союзе. Захоронение Ала – Тей, хотя и находится недалеко от берега, но доступно только с середины мая до конца июня.
Пока “сибирская Атлантида” находится над водой, Килуновская и её команда быстро вскрывают каменные могилы. Герметичность которых сохранила своё содержимое. Они были настолько плотными, что позволяли проводить естественную мумификацию тел. Одна из них содержала молодую женщину, одетую в шелковую юбку с расшитым бисером поясом и драгоценной пряжкой из гагата. Которая могла означать, что она была принцессой во времена Гуннов. Килуновская говорит, что это свидетельствует об удивительном высоком отношении Гуннов Центральной Азии и Восточной Европы, к своим женщинам.
- “Гунны обожали женщин. Это не был матриархат, но к женщинам – матерям и искусным ремесленникам, они относились с большим уважением. Для кочевников пояс был чрезвычайно важной частью их одежды, указывая на богатство и общественное положение. Они не использовали карманов. Поэтому все ключевые элементы повседневной жизни, должны были висеть на поясах, которые в случае гуннов были замысловато украшены”, сказала доктор Килуновская.
Другие артефакты в могилах, это зеркала, шёлк, монеты, керамика – пришли из Китая и датируются династией Хань от 206 года до нашей эры до 220 года нашей эры. Также найдены бронзовые пряжки ремней, каменное оружие и металлические ножи.
Саяно – Шушенская гидроэлектростанция.
Поскольку гидроэлектростанция полностью работоспособна, Ала – Тей исчезает каждый июнь, когда тает зимний снег. Сброс воды начинается только в ноябре, а Ала – Тей не появляется до мая. Воды ежегодно увеличиваются из – за изменения климата, и захоронение может исчезнуть навсегда. С другой стороны, обсуждаются проблемы безопасности (были аварии и отключения) и будущее плотины. А также рассматривается возможное разрушение плотины, которое навсегда откроет Ала – Тей. Но эта возможность очень призрачна.
Одним из преимуществ ежегодного затопления является то, что вода помогает удалить слои грязи над могилами. Что делает работу археологов несколько легче. Однако этого, вероятно недостаточно, чтобы предотвратить неизбежное и окончательное исчезновение “сибирской Атлантиды”.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!
Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!
Спасибо за подписку!
Something went wrong.