Российские ученые выдвинули новую гипотезу о падении Тунгусского метеорита

30 июня 1908 года вблизи реки Подкаменная Тунгуска на территории нынешнего Красноярского края России произошел мощный воздушный взрыв, нанесший это местоположение на карту как в буквальном, так и в физическом смысле, поскольку новость о взрыве распространилась по всему миру, поскольку он также оставил широкий след разрушений на земле в виде примерно 80 миллионов сплющенных деревьев на площади 830 квадратных миль (2150 квадратных километров).Большой кусок его, возможно, пережил взрыв и врезался в землю с такой силой, что образовал кратер, который со временем стал известен как озеро Чеко, которое также находится недалеко от реки Подкаменная Тунгуска. Поскольку этот район малонаселен, а последствия взрыва метеорита столь разрушительны, предположение о том, что озеро Чеко также было частью тунгусского инцидента, становится все ближе к действительности. Сибирские ученые недавно провели много времени в районе озера Чеко, пытаясь доказать или опровергнуть эту теорию. Исследование было недавно опубликовано в журнале . Делайте свои ставки.Было ли озеро Чеко образовано Тунгусским метеоритом?

Российские ученые выдвинули новую гипотезу о падении Тунгусского метеорита

“По некоторым оценкам, мощность взрыва составила 10-40 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что соответствует энергии средней водородной бомбы, по другим – 10-15 мегатонн. Точная причина произошедшего по сей день остается загадкой. Большинство ученых склонялись к версии падения метеорита или метеороида, предположительно кометного происхождения, или части рухнувшего космического тела.Озеро Чеко расположено в 8 км от предполагаемого эпицентра взрыва, поэтому некоторые исследователи рассматривали его как след падения Тунгусского метеорита.”

Российский веб-сайт излагает логику, используемую учеными для предположения, что озеро Чеко образовалось в результате падения Тунгусского метеорита.Мощный взрыв был не похож ни на что, что люди, жившие в то время, когда–либо видели или слышали – помните, это было почти за 40 лет до того, как первые атомные бомбы были сброшены на Японию во время Второй мировой войны. По оценкам, объект взорвался на высоте от 3 до 6 миль (от 5 до 10 км) и был классифицирован как столкновение из-за обширной полосы разрушений, которую он оставил в районе Тунгуски. Несколько очевидцев видели взрыв в небе, но никто не сообщил о столкновении. Из-за удаленности места было сделано всего несколько фотографий разрушений. Из-за политической ситуации в России в то время было проведено очень мало крупных научных исследований, если вообще проводились какие-либо крупные научные исследования. Советский Союз также ограничил расследования, и те, которые все-таки проводились, были сосредоточены на изучении грунта в поисках остатков объекта, которые могли бы точно определить, что это было (астероид или комета) и был ли он разрушен, вылетел из атмосферы обратно в космос или произвел какое-либо воздействие.

Только в 2007 году ученые из Болонского университета обнаружили небольшой (500 метров (1600 футов) в длину, 300 метров (980 футов) в ширину и 50 метров (160 футов) в глубину) Озеро Чеко и выдвинул гипотезу о том, что оно было образовано тунгусским объектом или его большим куском. Некоторые исследователи нашли свидетельства того, что озеру Чеко всего 100 лет, что делает его подходящим возрастом для тунгусского происхождения. Эти доказательства включали относительно тонкий слой отложений на дне и акустические эхо-зондирования, показывающие форму дна озера – конус, который мог быть образован в результате удара. Были даже магнитные показания, показывающие, что в самом низу конуса находится кусок породы метрового размера, который может быть фрагментом метеорита. Все это подтверждало идею о том, что озеро Чеко было создано Тунгусами. Однако это новое исследование утверждает, что это было не так. Однако найденные улики были обнаружены в озере … это было вокруг него.

“Раньше считалось, что необычная форма озера Чеко была уникальной для Тунгусского региона. Этот факт был одним из главных аргументов в пользу его ударного происхождения.”

Ученые из Красноярска, Новосибирска и Казани, в том числе специалисты Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, отправились в район озера Чеко и обнаружили два других озера – озеро Заповедное и озеро Пеюнгда. Оба расположены в Тунгусском государственном природном заповеднике и очень близко к центру города. предполагаемый эпицентр Тунгусского землетрясения и озеро Чеко.

описана морфология дна и донных отложений озер Заповедное и Пеюнгда, расположенных на территории Тунгусского государственного природного заповедника, недалеко от предполагаемого эпицентра Тунгусского события.Исследователи сравнили полученные данные с озером Чеко и поставили под сомнение гипотезу о его связи с тунгусским феноменом.Эти два озера были очень похожи друг на друга по форме, размеру и глубине, что наводило на мысль о том, что они образовались вместе.Радиоуглеродный анализ донных отложений двух озер показал, что озеру Заповедное более 2 тысяч лет, а Пеюнгде – несколько тысяч лет. Это означает, что они датируют Тунгусское событие раньше. Если озеро Чеко является результатом удара, оно должно сильно отличаться от этих озер, которые были образованы рекой Тунгуска. Когда они сравнили их с Чеко, вот что они обнаружили:

“Они похожи по форме и размерам на озеро Чеко, которое, по мнению некоторых исследователей, является следом падения небесного тела в результате Тунгусского события. Ранее предполагалось, что необычная форма озера Чеко уникальна для этого района. Этот факт был одним из главных аргументов в пользу его ударного происхождения. На примере озер Заповедное и Пеюнгда мы показали, что форма озера Чеко не уникальна для этого района; возраст донных отложений озер Заповедное и Пеюнгда превышает несколько тысяч лет. Сходство формы этих трех озер и их расположение в руслах рек указывают на их общее происхождение и свидетельствуют против гипотезы об ударном происхождении озера Чеко в результате Тунгусского события 1908 года.”

Российские ученые выдвинули новую гипотезу о падении Тунгусского метеорита
Ударный кратер больше походил бы на этот.

Исследование установило, что озеро Чеко было образовано рекой по меньшей мере 300 лет назад – задолго до 1908 года и падения метеорита. Это исключает его как место последнего упокоения последнего тунгусского объекта. Это также подтверждает другую недавнюю гипотезу – что объект был не ледяной кометой или каменистым метеоритом, а железным астероидом размером примерно от 100 до 200 метров (от 328 до 656 футов), который прошел через атмосферу Земли на высоте 10-15 км (от 6,2 до 9,3 миль), вызвал Тунгусскую ударную волну разрушения, а затем продолжил движение по околосолнечной орбите, сохранив примерно половину своей первоначальной массы нетронутой.

Хотя у нас все еще нет точной идентификации космического камня, который вызвал тунгусское событие, это новое исследование убедительно доказывает, что озеро Чеко – просто милое маленькое ледяное сибирское озеро.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий