Причудливые озерные, морские и речные монстры Японии

Морские, озерные и речные монстры – в какой стране наибольшие шансы их встретить?

Япония – суровая, гористая страна, наполненная природной красотой. Среди всех храмов и других достопримечательностей, которые можно увидеть, под поверхностью скрываются другие странности, которые менее известны. Здесь, среди озер, морей и водных путей Японии, ходило множество историй о скрывающихся водных монстрах. Пожалуй, самым известным примером этого является величественная и культовая гора Фудзи, одна из самых известных и мгновенно узнаваемых достопримечательностей страны.

Гора Фудзи, возвышающаяся в префектуре Яманаси, является самой высокой горой Японии, ее величественный пик хорошо виден на многие мили вокруг, даже из шумного мегаполиса Токио.  Гора, которая на самом деле является вулканом, была почитаема японским народом на протяжении веков. Помимо своей суровой красоты, гора Фудзи также известна своими тайнами. Под северной тенью нависающей горы Фудзи дугой раскинулись Пять озер Фудзи, также известные по-японски как Фудзигоко (буквально “пять озер Фудзи”).

Озера образовались в результате предыдущих извержений горы Фудзи, когда потоки вулканической лавы перекрывали реки и ручьи, образуя озера. Этими пятью озерами являются озеро Кавагути, озеро Мотосу, озеро Сайко, озеро Седзи (самое маленькое из пяти) и озеро Яманака, которое является самым большим из пяти, а также третьим по высоте озером в Японии. Фудзигоко – популярное место для путешествий людей по всей Японии, а также, как утверждается, является домом для причудливого животного, обитающего в воде.

В течение многих лет эти живописные озера были местом серии странных наблюдений неопознанного существа в воде, которое ласково называли Мосси, или “モッシー” по-японски, в попытке подражать названию его более известной шотландской кузины Несси. Сообщается, что Мосси достигает 30 метров в длину, с ороговевшей, бугристой спиной, как у аллигатора или крокодила.

В некоторых сообщениях также упоминался длинный спинной плавник, как у акулы, однако в большинстве наблюдений были просто большие темные фигуры, плавающие под поверхностью воды, без каких-либо видимых деталей. Подавляющее большинство наблюдений происходило в сумерках или около них, когда существо кажется более активным. Озерный монстр горы Фудзи впервые стал широко известен в 1970-х годах, когда было множество наблюдений чего-то большого и необъяснимого, скрывающегося в глубинах озер.

Сообщения о водяном монстре, бродящем по водам у подножия знаменитой горы Фудзи, захватили воображение общественности и привлекли в то время большое внимание средств массовой информации. Люди начали прибывать толпами, чтобы не только насладиться красотой горы и окрестностей, но и в надежде мельком увидеть чудовище.

В разгар охоты на озерного монстра лодки спустились к озеру, пытаясь найти его, и одна группа рыбаков решила попробовать свои силы в ловле чего бы то ни было. Рыбаки потратили несколько дней на то, чтобы расставить сложную систему прочных сетей в надежде поймать это существо в ловушку, а затем затаились в засаде. Вскоре после этого сети были вытащены и, к большому удивлению рыбаков, оказались полностью изорванными в клочья.

Было высказано предположение, что только что-то очень большое и прочное могло нанести такой большой ущерб используемым сетям. Тем временем некоторые лодки, прочесывавшие озеро, получили странные показания гидролокатора о больших движущихся фигурах у дна. Капитан одного судна утверждал, что неоднократно регистрировал гидролокатором необъяснимую темную форму, которая, по его описанию, была около 25 метров в длину. Другие лодки сообщили о том, что гидролокаторы зафиксировали одновременно несколько неопознаваемых форм, которые они описали почти как стаю огромных жутких существ, которые, по их утверждению, никак не могли быть косяками рыб или географическими объектами.

Причудливые озерные, морские и речные монстры Японии
Гора Фудзи

Один человек, некий мистер Кен Яногучи, утверждал, что имел очень близкую встречу со зверем в 1970-х годах. По сообщениям, во время рыбалки на озере Сайко в своей маленькой лодке Яногучи наткнулся на что-то в воде. Думая, что это бревно, он отправился на разведку, но обнаружил какое-то крупное существо, притаившееся прямо под поверхностью, с частью спины, выступающей из воды. Открытая часть существа была описана как черная, скользкая и похожая на резину. Остальная часть существа имела вид огромной рыбы или кита, и сам Яногучи даже сказал, что его первым впечатлением был кит, хотя он не мог понять, почему кит должен находиться в одном из пяти озер. Сообщается, что существо неторопливо погрузилось под воду, и больше его никто не видел.

В 1980-х годах наблюдения продолжались, и это существо, как утверждается, даже было заснято на пленку в октябре 1987 года. Некий мистер Йонеяма вместе с тремя другими людьми фотографировал озеро и его окрестности, когда они увидели всплеск воды на спокойном в остальном озере. Во время этого всплеска они сообщили, что видели от 3 до 5 метров обнаженной спины чего-то, что они не смогли идентифицировать, и что было описано как грубое, как у крокодила. Им удалось запечатлеть животное на пленку, но результаты не впечатляют, они показывают лишь темную форму и, таким образом, оказываются неубедительными. В последние годы случаи наблюдения этого животного прекратились, но группа в деревне Камикуйшики занимается исследованием феномена Мосси с 2005 года.

Мосси был замечен более чем в одном из пяти озер горы Фудзи, что может быть объяснено уникальными геологическими особенностями озер, а именно тем фактом, что озеро Мотосу соединено с озерами Сайко и Седзи системой подземных водных путей, которые таинственные подводные существа могли использовать для перемещения туда и обратно между озерами. Однако, что не поддается легкому объяснению, так это то, почему огромное озерное чудовище вообще должно быть здесь. Сама природа озер делает их странным местом для обитания озерного монстра, поскольку пять озер Фудзи не особенно древние. Считается, что вулканическая активность, которая сформировала озера, произошла очень недавно с географической точки зрения, причем озера образовались где-то в 9-м и 10-м веках. Это делает невозможным, чтобы это существо было каким-то доисторическим животным, пойманным в ловушку в озерах миллионы лет назад.

Присутствие здесь крупного неопознанного монстра также осложняется тем фактом, что здесь также нет рек или естественного дренажа, соединенных с озерами, поэтому нет никакой возможности, что что-то попало туда с моря по этому маршруту. Кроме того, многие виды рыбы в озерах были запасены, и там не известно ни одного вида рыбы, который хотя бы приближался к размеру, достаточному для того, чтобы вызвать сообщения. Эти факты затрудняют определение биологической возможности того, кем именно мог бы быть Мосси.

Было выдвинуто много теорий. Идеи варьируются от крупногабаритных интродуцированных рыб, таких как огромный вельский сом или осетр, которые каким-то образом были выпущены в озеро. Осетровые действительно были завезены в некоторые районы Японии, но неизвестно, чтобы это произошло на пяти озерах Фудзи.

В настоящее время ни один из известных видов рыб, обитающих в озерах, даже близко не приближается к размерам, о которых сообщалось для Мосси.

Причудливые озерные, морские и речные монстры Японии

Независимо от того, что феномен чудовища на озере Фудзигоко вызывает недоумение, сообщения о появлении Мосси продолжают время от времени поступать и по сей день. Есть ли хоть какой-нибудь шанс, что где-то в этих озерах скрывается большое неопознанное существо? Те, кто клянется, что видел это, говорят “да”. Гигантская рыба или неизвестный монстр, возможно, одно из этих животных прямо сейчас плавает там, прокладывая путь сквозь спокойное отражение горы Фудзи в воде.

Говорят, что еще одно озерное чудовище в Японии скрывается в озере Кусшаро, которое расположено в национальном парке Акан на востоке Хоккайдо и получило свое название от айнского слова Куччаро, что означает “Место, где озеро становится рекой и река вытекает”. Это кальдерное озеро, образовавшееся в кратере вулкана давным-давно, и примечательно тем, что является самым большим озером подобного рода в Японии, а также 6-м по величине озером в стране в целом. Озеро известно своей природной красотой, а также таинственным существом, которое, как говорят, обитает в его глубинах, монстром, которого стали ласково называть Кусши, подражая имени его более известной шотландской кузины Несси.

Сообщается, что кусши достигают от 10 до 20 метров в длину (от 30 до 60 футов), и чаще всего сообщается, что у них темно-коричневая, кожистая кожа. Шея существа умеренной длины, иногда упоминаются горбы. Говорят, что голова этого существа чем-то похожа на лошадиную, только крупнее, с серебристыми глазами, и иногда описывается как имеющая на макушке два выступа, похожих на рога жирафа. В нескольких отчетах упоминается, что существо издавало странные хрюкающие или щелкающие звуки. Интересно, что многие свидетели также сообщают, что при виде этого существа они почувствовали явное беспокойство или “неприветливость”.

Одной из очень интересных характеристик Кусши является высокая скорость, с которой он, как сообщается, может передвигаться. В 1974 году были сняты зернистые кадры таинственного объекта, движущегося по озеру с головокружительной скоростью, который, как утверждается, и был предполагаемым существом. Другие фрагменты предполагаемых видеозаписей, на которых существо быстро перемещается по воде, также всплывали на протяжении многих лет.

В нескольких отчетах упоминается эта замечательная скорость. В сентябре 1974 года группа из 15 свидетелей сообщила, что была удивлена появлением большого животного треугольной формы с блестящей кожей, похожей на блестящую чешую, двигавшегося под поверхностью воды примерно со скоростью моторной лодки. В 1988 году некий мистер Такаши Мурата катался на моторной лодке и сообщил, что на расстоянии 15 метров за ним следило крупное животное, у которого, по его описанию, была темная спина, похожая на спину дельфина.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий