Оборотни вод: Остерегайтесь этих тварей, они утащат вас на дно

Оборотни почти всегда опасны, если не смертельно опасны. Можно даже применить термин “убийственный”. Давайте взглянем на некоторых жутких существ, которые попадают в эту категорию.

Переходя от лесных оборотней, кладбищ и мостов, сейчас самое время обратиться к вопросу о еще одной породе трансформирующихся монстров. Этот обитает в озерах и реках нашего мира.  На протяжении веков шотландский фольклор и легенды были наполнены и тем, и другим. Ужасного зверя, обладающего способностью трансформироваться во множество форм – даже в человеческую, – очень боялись на протяжении 1600-х и 1700-х годов, когда сообщения о келпи были в самом разгаре. Что касается его любопытного названия, то “Келпи” – древний шотландский термин, означающий “водяная лошадь”.

Существует очень веская причина, по которой именно это название было применено к зверю, как вскоре станет совершенно ясно. Как убедительно следует из его названия, водяная лошадь проводила большую часть своего времени, скрываясь в водах шотландских озер – особенно в более мелких, болотистых районах таких местностей.

Он холодно и бессердечно дождался бы появления на сцене неосторожного прохожего, а затем нанес бы удар, безжалостный и без какого-либо намека на предупреждение. Способ нападения зверя был, по общему признанию, изобретательным, даже если конечный результат для жертвы был не из приятных. На самом деле, это почти всегда приводило к летальному исходу.

Оборотни вод: Остерегайтесь этих тварей, они утащат вас на дно
(Ник Редферн) Под поверхностью обитают опасные существа

Говорили, что келпи, очень похожие на ночных созданий, обитают в водах буквально десятков шотландских озер. Однако, как специалист по поиску существ, подавляющее большинство сообщений о таких тварях поступает не откуда-нибудь, а из озера Лох–Несс; родины, возможно, самого известного в мире озерного чудовища Несси, к которому мы вскоре вернемся. Возможно, мы никогда не узнаем наверняка настоящую форму келпи; только облик, который привел к созданию его названия.

Но что мы можем сказать наверняка, так это то, что небольшое число свидетелей, которые сталкивались с этим зверем и которые выжили, чтобы рассказать эту историю, описывали его как большую черную или белую лошадь. В большинстве случаев жертвой был ночной путешественник, идущий по старой, хорошо известной тропинке у кромки воды соответствующего озера. Внезапно огромная лошадь поднималась из воды, насквозь промокшая, и направлялась к берегу, ее шерсть блестела в свете Луны.

При таких странных обстоятельствах многие, возможно, были бы склонны немедленно пуститься в бега. Однако во многих историях о Келпи есть очень странный аспект. А именно, что люди, которые пересекли его путь, чувствовали себя так, как будто у них отняли свободу воли и что им намеренно помешали скрыться с места происшествия.

Сегодня мы могли бы с полным основанием предположить, что зверь обладал способностью контролировать умы тех, кто находился в поле его смертоносного зрения. Возможно, даже с помощью какой-то формы сверхъестественного гипноза. описали, как они почувствовали побуждение вскарабкаться на спину лошади и схватить ее за поводья. Несмотря на чувство ужаса и боязнь сделать это, это именно то, что многие делали – и в процессе не смогли выжить и рассказать свою историю. Именно в этот момент Келпи сделал свой ход – невероятно быстрый ход.

Когда зачарованный человек оказывался верхом на чудовище, оно внезапно бросалось в глубокие и холодные воды озера, а бедняга не мог отпустить поводья. Смерть от утопления была практически неизбежна, за исключением той очень удачливой, вышеупомянутой группы людей, которым посчастливилось выжить и которые рассказали свои истории – вот почему мы знаем об этом существе и его ужасном образе действий. Что касается причины этих смертельных нападений, то было сказано, что существа стремились к одной вещи больше, чем к любой другой: к человеческой душе.

Когда слух об убийственном монстре распространился среди жителей маленьких деревушек древней Шотландии, келпи хитроумно решил принять другой облик, учитывая, что его прикрытие – в виде большой лошади – теперь, конечно, было раскрыто. Эта фигура была красивой женщиной с длинными волосами, одетой в развевающееся одеяние. Ее (или, скорее, его) целями всегда были мужчины, и снова они возвращались домой поздно вечером, возможно, после нескольких пинт пива в местной гостинице или после того, как трудились в полях до темноты.

Дьяволица, точно так же, как и ее лошадиная форма, манила зачарованного мужчину к кромке воды. Затем она брала его за руку и медленно вела к озеру, осторожно, шаг за шагом. Затем, когда мужчина был примерно по пояс в воде, она яростно утаскивала его под воду, топя за считанные секунды и безжалостно забирая его душу.

Легенда также повествует о келпи, принимающем облик большого, волосатого, обезьяноподобного животного. Примечательно, что Шотландия имеет долгую историю обитания существ типа снежного человека – что, возможно, не является совпадением, учитывая то, что мы знаем о келпи, их умениях менять облик и их шотландском происхождении.

Оборотни вод: Остерегайтесь этих тварей, они утащат вас на дноКак я отмечал ранее, специалист по Несси Роланд Уотсон определил, что подавляющее большинство наблюдений келпи многовековой давности и сообщений о них исходили из озера Лох-Несс. Это, очевидно, вызывает важный вопрос: могут ли сегодняшние Несси и келпи прошлых лет быть одним и тем же? Это в высшей степени обоснованный вопрос, поскольку представляется крайне маловероятным, чтобы озеро было населено двумя разными видами неизвестных животных.

Что касается ответа, то почти наверняка это тот случай, когда существа, далекие от зверей из плоти и крови, за которых многие принимают Несси, действительно являются келпи, но в гораздо более современных – и совсем других – воплощениях. Образ, который вызывает любое упоминание о Лох-Несском чудовище, почти всегда представляет собой животное с длинной шеей, горбатой спиной, четырьмя ластами и мощным хвостом.

Конечно, именно так средства массовой информации и кинематографисты изображают Несси, и даже так их описывали многочисленные свидетели. Такие описания вызывают образы давно вымерших морских рептилий, известных как плезиозавры, – животных, которые вымерли около шестидесяти пяти миллионов лет назад. Однако малоизвестным фактом является то, что неизвестные животные озера Лох-Несс бывают самых разных форм и размеров, что придает еще больший вес теориям о том, что они являются келпи-оборотнями, а не просто неизвестными животными или сохранившимися реликтами давно минувших времен.

Вопреки распространенному предположению, что несси очень похожи на плезиозавров, многие очевидцы этих чудовищ описывали их поразительным разнообразием способов. Такие, как (сделайте глубокий вдох) лягушки гигантских размеров, с клыками, похожие на верблюдов, существа крокодилоподобного типа, как звери, у которых полностью отсутствует длинная шея, о которой сообщают так много людей, как животные, очень похожие на саламандр, и как существа с ногами, а не так часто описываемые ласты.

Во многих случаях такие описания были сделаны людьми, которые смогли увидеть монстров с очень близкого расстояния, что убедительно свидетельствует о том, что они не ошиблись в том, с чем именно столкнулись. Совершенно абсурдно пытаться утверждать, что в озере Лох-Несс могут обитать шесть или семь различных видов удивительных животных; не говоря уже об одном!

Нам доступен только один разумный вывод: несси сегодняшнего дня и келпи прошлого – это одно и то же. Постоянно меняя свои формы, как они считают нужным, – вот название их зловещей игры. Их мотивация: похищение человеческой души.

Летом 1976 года произошла встреча с. Это произошло на мосту 39 на канале Шропшир Юнион, Англия. Свидетелем был человек по имени Пол Белл, заядлый рыбак, который в июле и августе 1976 года провел несколько суббот на канале со своими удочками, катушками, наживкой, банками пива и своими любимыми бутербродами с говядиной и луком, нежась на сильной жаре.

Белл рассказал мне, что однажды субботним днем он сидел у кромки воды на маленьком деревянном табурете, который всегда носил с собой, когда “буквально застыл на месте” при виде “того, что сначала я принял за большое бревно, плывущее вниз по течению, около шестидесяти футов”. или на расстоянии семидесяти футов”. Однако, по словам Белла, это было не бревно; это было нечто совершенно другое. Когда оно приблизилось, Белл был одновременно поражен и ужаснулся, увидев большого “темно-коричневого и черного цвета“ угря или змееподобное существо – возможно, десяти футов в длину или чуть больше – медленно двигающееся в воде, с головой, которая ”выглядела как паршивая овца”. – быстро раскачиваясь из стороны в сторону.

По словам Белла, хотя у него был с собой старый фотоаппарат “Полароид”, ему даже в голову не пришло сделать снимок. Вместо этого он просто с благоговением и шоком наблюдал, как животное неторопливо и блаженно проплыло мимо него, прежде чем окончательно исчезнуть из виду. Белл подчеркнул, что существо, по-видимому, не видело его (“или, если и видело, то никогда не нападало на меня”) и, по-видимому, не проявляло никаких откровенно враждебных наклонностей.

Что подняло историю Белла на гораздо более странный уровень, так это тот факт, что он совершенно буднично заявил, что в следующую субботу он рыбачил практически в том же месте, когда у него внезапно возникло ощущение, что за ним наблюдают. Он не ошибся. Вглядевшись в ширину канала, Белл одновременно ужаснулся и окаменел, увидев темное волосатое лицо, пристально смотревшее на него из густых зеленых кустов.

Голова животного была безошибочно похожа на человеческую, сказал Белл, который добавил, что “как только оно увидело, что я смотрю на него, оно поднялось и побежало прямо к деревьям, и я потерял его”. Далее он объяснил: “Вот и все; секунда или две были на исходе. По-другому это и быть не могло.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий