На трупе монахини, как говорят, не было признаков разложения через четыре года после ее смерти

Многие люди живут образцовой жизнью в глазах Католической церкви, но так и не достигают уровня святости или канонизации как способа почитания их еще долгое время после их смерти. Один из способов подняться по квалификационной лестнице святости – это быть неподкупным.

Хотя это звучит как моральное качество, в данном случае это относится к необычному состоянию, когда труп не разлагается естественным образом даже спустя годы после смерти.

Есть ряд хорошо известных католических святых, о которых говорят, что они нетленны – Екатерина Генуэзская и Франциск Ксаверий являются примерами, – и еще один недавно попал в новости. Тело сестры Вильгельмины Ланкастер было эксгумировано на этой неделе и, как утверждалось, не обнаружило видимых признаков разложения через четыре года после того, как было похоронено без бальзамирования и в гробу без подкладки. Может ли это быть объяснено наукой или доказано судебной экспертизой как мистификация … или сестра Вильгельмина на пути к тому, чтобы стать Святой Вильгельминой? (На фото выше изображена святая Рита, а не сестра Вильгельмина.)

На трупе монахини, как говорят, не было признаков разложения через четыре года после ее смерти
Почти нетленное тело святой Вирджинии Чентурионе Брачелли, женщины XVI века из Генуи.

“Персонал кладбища сказал нам, что в таких условиях следует ожидать только костей, поскольку сестра Вильгельмина была похоронена без бальзамирования и в простом деревянном гробу.Мать-настоятельница Сесилия заглянула в щель, проделанную в гробу, что, совершенно очевидно, произошло вскоре после ее погребения. Она увидела совершенно неповрежденную ступню в носке, выглядевшую точно так же, как тогда, когда мы ее хоронили. Она не могла удержаться от крика радости.”

Монахиня, которая является членом ордена сестер-бенедиктинок Марии, королевы апостолов, основанного сестрой Вильгельминой Ланкастер в Гауэре, штат Миссури, объяснила, что орден хотел перенести ее останки с кладбища в место под алтарем в часовне монастыря. Как сообщает the, мать-настоятельница Сесилия Снелл посмотрела через щель в гробу, которая, по-видимому, произошла вскоре после погребения, и решила, что у нее “совершенно неповрежденная нога в носке, выглядящая точно так же, как когда мы ее хоронили”. У матери-настоятельницы была очень непохожая на монахиню реакция:

“Я не только это видел”.

Еще раз посветив фонариком, монахини открыли гроб и обнаружили слой плесени на теле. После очистки они заявили, что на теле сестры Вильгельмины почти не было признаков разложения, как и на одежде, в которой она была похоронена. На самом деле, единственное повреждение тела, по-видимому, было вызвано попаданием грязи в гроб через щель. Одна монахиня сказала, что это “придавило черты ее лица, особенно правый глаз”, поэтому они надели восковую маску поверх того, что мы действительно надели восковую маску на лицо, прежде чем выставить труп на всеобщее обозрение. (.)

“Состояние останков сестры Вильгельмины Ланкастер по понятным причинам вызвало широкий интерес и подняло важные вопросы. В то же время важно сохранить целостность бренных останков сестры Вильгельмины, чтобы можно было провести тщательное расследование. Епископ Джонстон работает над созданием тщательного процесса для понимания природы состояния останков сестры Вильгельмины.”

Новость о предполагаемом нетленном трупе сестры Вильгельмины быстро распространилась по Гауэру и за его пределами, и монастырь был осажден верующими и любопытными.Тело будет находиться в часовне сестер до 29 мая, затем оно будет заключено в стеклянную оболочку рядом с алтарем Святого Иосифа в часовне, где посетители смогут его увидеть.Местная епархия подтвердила, что епископ изучал это открытие, но Католическая церковь, которая веками занималась подобными заявлениями, имеет строгие правила проверки на неподкупность.

Во-первых, монахиням пришлось бы расстаться с телом. После того, как он будет полностью запечатан воском, его необходимо отправить в Рим для проверки. Затем его можно вернуть в Миссури на его место под алтарем. Между тем, Римско-католическая церковь задокументировала несколько сотен случаев нетления тел на протяжении веков, и это могло бы стать еще одним дополнением к списку. Это не гарантирует святости сестре Вильгельмине, но и навредить не может.

Это история для верующих. Для скептиков существует ряд научных и логических причин, по которым на эксгумированном трупе может быть мало признаков разложения, если вообще есть какие-либо признаки. Один фактор – на самом деле два – это внутренняя и внешняя температура … тепло ускоряет разложение, в то время как холод замедляет его. Другим фактором является количество кислорода внутри гроба – меньшее количество кислорода препятствует очищению.

Влажность создает аналогичную проблему – сухость внутри гроба замедляет разложение и даже может вызвать мумификацию. Это хорошее место для разговора о том, как мог бы выглядеть предполагаемый нетленный труп. Если вы посмотрели фотографии трупа сестры Вильгельмины Ланкастер (), вы можете увидеть, что она не похожа ни на спящего человека, ни на свежебальзамированного покойника. Она выглядит ‘не в себе” – за неимением лучшего слова. Ее руки высохли и сморщились, как у мумии.

Ее лицо выглядит восковым, потому что для придания ему презентабельного вида была наложена восковая маска – ни в одной из историй не показаны фотографии ее трупа в том виде, в каком он был при первой эксгумации.Обычно это так, поэтому описания исходят от свидетелей, которые, возможно, не являются “неподкупными” другого рода – на них может повлиять их собственная вера или те, кто настаивает на “чуде” ради рекламы или по другим причинам.

На трупе монахини, как говорят, не было признаков разложения через четыре года после ее смерти
Стеклянный гроб святой Екатерины Лабуре

В определении нетленности Католической церкви не говорится, что тело никогда не должно разлагаться – на самом деле, в большинстве свидетельств говорится, что тело начало разлагаться после того, как его эксгумировали.Чтобы сохранить его, их натирали воском или химически обрабатывали, как при бальзамировании. Наконец, есть мистификации и ошибки. Множество нетленных трупов было разоблачено простым осмотром или допросом виновных. Тело папы Иоанна XXIII выглядело довольно хорошо, когда его эксгумировали, пока не были проверены записи, и они не показали, что оно было забальзамировано, а затем хранилось в условиях низкого содержания кислорода в запечатанном тройном гробу.

Будет ли найдено тело сестры Вильгельмины Ланкастер нетленным? Многие надеются, что это так – она, вполне вероятно, станет первой афроамериканкой, которую признают неподкупной. Она дожила до 95 лет и была монахиней с 1941 года, так что это могло бы помочь ей продвинуться по лестнице канонизации. Кроме того, это могло бы способствовать продажам популярных альбомов песнопений, записанных бенедиктинскими сестрами Марии, королевы апостолов.

‘Неподкупность”, возможно, и не чудо, но это интересное убеждение, которое находится на грани между религией и наукой.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий