Планету 9 можно было бы найти во время полета к Урану

Астрономы и непрофессиональные звездочеты долго размышляли и спорили о том, сколько планет составляет нашу солнечную систему. Уран был седьмым, открытым в 1781 году, а Нептун восьмым, открытым в 1846 году. Странные орбиты этих двух ледяных гигантов стимулировали споры о других планетах за их пределами, гравитационное притяжение которых на них могло воздействовать притяжение, или их однократная близость могла даже привести к столкновению. Плутон, открытый в 1930 году в поясе Койпера, имел свои собственные особенности орбиты и размера, которые в конечном итоге привели к его понижению до статуса карликовой планеты.Область, где может существовать разрушительная планета, находится далеко за пределами Нептуна и пояса Койпера, в области странных скоплений космических камней, известных как экстремальные транснептуновые объекты (ETNOs).На самом деле, некоторые астрономы предположили, что это облако Оорта само по себе может быть остатками Девятой планеты. Однако большинство ученых, пытающихся оправдать существование Девятой планеты, предпочитают верить, что она все еще цела или, по крайней мере, ее ядро все еще нетронуто. Если это так, как однажды спросил Энрико Ферми об инопланетных разумных формах жизни, то где же она? Новое исследование предполагает, что космическая миссия к Урану могла бы ответить на этот вопрос и потенциально определить точку в космосе, куда астрономам необходимо заглянуть, чтобы наконец обнаружить неуловимую Девятую планету.

Планету 9 можно было бы найти во время полета к Урану
Будет ли Девятая планета выглядеть так же?

”Недавно предложенная миссия орбитального аппарата и зонда Уран, осуществляемая десятилетним исследованием планетарной науки и астробиологии НАСА, могла бы предоставить возможность точно определить местоположение и массу планеты 9 на небе путем тщательного мониторинга данных о дальности во время межпланетного круиза”.

В новой статье под названием “”, недавно представленной на ежегодной конференции в Вене, соавторы – специалист по вычислительной технике Йозеф Букко, планетолог Дениз Сойер и астрофизик-теоретик Лоренц Цвик обосновывают, почему предлагаемая НАСА миссия к Урану может стать ключом к открытию Девятой планеты.На самом деле, это могло бы сделать это, не затрагивая основных целей миссии НАСА – “доставить зонд in situ в атмосферу Урана, а затем завершить многолетний орбитальный тур по всем аспектам системы Урана, включая: атмосферу, внутренние помещения, магнитосферу, кольца и спутники”. Это огромная нагрузка, и три автора не хотят ее увеличивать … они просто хотят использовать немного информации, которую is отправляет обратно на Землю.В частности, их интересует его местоположение, скорость и другие данные о дальности, используемые для удержания космического аппарата на курсе в этом длительном полете продолжительностью от 10 до 15 лет. Что именно они будут искать?

“Если в Солнечной системе возникнет гравитационная аномалия, в данном случае на планете 9, это повлияет на траекторию космического корабля”.

Дениз Сойер объясняет эту идею в интервью журналу science news.Космический объект размером с планету в облаке Оорта был бы достаточно большим, чтобы влиять на крайне незначительные изменения скорости или траектории орбитального аппарата Урана и зонда. Сравнив новую скорость и траекторию с тем, какими они должны быть, исследователи смогли определить, насколько большой может быть эта планета и с какого направления исходит ее гравитационное притяжение. Многие сторонники Девятой планеты считают, что ее масса составляет около 6,3 массы Земли и она в 460 раз дальше от Солнца, чем Земля., таким образом, это измерение также могло бы подтвердить или опровергнуть эти оценки. Однако они сходятся во мнении, что любое космическое тело размером с планету “определенно окажет недопустимое влияние на траекторию космического корабля”.

Не кажется ли это слишком простым? Похоже ли это на что-то, что уже должно было быть опробовано предыдущими космическими миссиями? Вы правы! Астроном Майк Браун из Калифорнийского технологического института, который частично ответственен за понижение статуса Плутона до карликовой планеты и который в 2016 году вместе с Константином Батыгиным предположил, что Девятая планета может быть ядром планеты-гиганта, которая была сброшена Юпитером со своей первоначальной орбиты на заре существования Солнечной системы, согласен с этим. с тобой.На самом деле, он говорит, что астрономы пытались использовать данные о дальности полета НАСА “Кассини” к Сатурну и его спутникам, чтобы найти аномалии скорости и направления, которые могли бы помочь найти Девятую планету, но не смогли. Если у Бакко, Сойера и Цвика есть какое-либо “влияние” на разработчиков орбитального аппарата “Уран” и миссии зонда, они могли бы убедиться, что данные проверяются достаточно часто, чтобы дать им возможность уловить едва заметные изменения, которые может вызвать Девятая планета. В своих комментариях для Eos Браун, похоже, в восторге от этого предложенного плана.

“Эта статья дает хороший поворот идее, отслеживая космический аппарат на широком диапазоне расстояний. Одна из хороших новостей заключается в том, что чем больше расстояние [от Земли], тем сильнее влияние планеты 9, поэтому, проделав весь путь до Урана, вы получите довольно много преимуществ ”.

Одним из ключевых участков будет последний этап путешествия, когда аппарат пролетит мимо Юпитера и ему еще предстоит преодолеть 1,2 миллиарда миль (более 2 миллиардов км), чтобы добраться до Урана. К этому моменту планета в облаке Оорта определенно сможет повлиять на корабль в достаточной степени, чтобы зарегистрировать изменение. Сойер отмечает, что современные технологии намного лучше, чем это было во время миссии Cassini (которая завершилась в 2017 году), и могут идентифицировать целевую область в небе в 20 раз меньшую, чем по данным Cassini. Он считает, что этого достаточно для достижения цели команды.

“На самом деле вам не нужно так много улучшений, чтобы иметь возможность локализовать [Планету 9] в таком месте, где вы сможете убедить людей направить на нее свои телескопы”.

Планету 9 можно было бы найти во время полета к Урану
Кассини пытался… возможно, орбитальный аппарат Урана и зонд смогут найти Девятую планету

Смогут ли они убедить НАСА разрешить им использовать его данные для поиска Девятой планеты? У них достаточно времени, чтобы пролоббировать чиновников НАСА – миссия начнется как минимум в 2030 году. К сожалению, самая большая проблема – это бюджет. Одна из областей, где НАСА ранее сокращало расходы, – это частота связи наземных экипажей с космическими зондами. Команде понадобятся частые пробы, чтобы найти аномалии, которые могли бы указывать на Девятую планету.  У них есть поддержка Майка Брауна.

“Я думаю, это здорово, что люди творчески размышляют о различных способах, с помощью которых мы могли бы в конечном итоге отследить эту неуловимую планету на краю Солнечной системы”.

Теперь все, что им нужно, – это чтобы политики в Вашингтоне одобрили финансирование поисков гипотетической планеты.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий