Монолит Тлалока: Загадочный артефакт 8-Го Века, посвященный Ацтекскому Богу Дождя

Монолит Тлалока гигантский, возвышающийся и окутанный тайной на протяжении веков завораживал исследователей и ученых. Этот колоссальный древний памятник содержит ключ к разгадке тайн забытой цивилизации. Украшенный замысловатыми символами и окутанный загадками, он призывает нас разгадать его секреты и открыть правду о его существовании.

Присоединяйтесь к нам, когда мы отправимся в путешествие, чтобы расшифровать древний язык, высеченный на камне, и пролить свет на затерянный мир, породивший эту монументальную загадку.

Монолит Тлалока

Монолит Тлалока в Коатлинчане, Мексика.

В память о Тлалоке, ацтекском божестве дождя, воды, молнии и сельского хозяйства, установлен массивный каменный монолит, известный как Монолит Тлалока. Самый массивный монолит в Северной Америке, это красивое сооружение когда-то находилось недалеко от города Коатлинчан, что означает “дом змей”. Впечатляющий монолит Тлалока сейчас стоит у входа в Национальный музей антропологии Мехико.

Кем был Тлалок?

Считающийся самым уважаемым и божественным божеством в пантеоне ацтеков, Тлалок представляет собой смесь двух слов на языке науатль, тали и ок, которые означают “земля” и “что-то на поверхности” соответственно.

Тлалок, бог ацтеков, наиболее тесно связанный с водой и погодой, обладал двумя различными личностями.

Тлалока почитали как благодетельное божество из-за его роли в принесении дождя на Землю. Однако он также мог вызывать штормы, засухи и другие стихийные бедствия, нарушающие жизнь людей, высвобождая свою разрушительную мощь. Из-за его двойственной природы древние ацтеки почитали Тлалока как могущественное и центральное божество.

Монолит Тлалока в МорелосеВ 2011 году в южно-центральном штате Мексики Морелос был найден великолепный монолит с изображением Тлалока, весом до 60 тонн и датируемый восьмым веком нашей эры.

На монолите со всех сторон выгравированы изображения сельского хозяйства и бога Тлалока. Археологи предполагают, что этот камень служил центром церемонии обращения к богу с просьбой о дожде.

Эта каменная гравюра, как и монолит, обнаруженный в Морелосе в 2011 году, датируется восьмым веком нашей эры. Однако, согласно другому источнику, строительство монолита относится к пятому веку нашей эры. Предполагаемый вес монолита Тлалока составляет около 152 тонн. Было подсчитано, что этот монолит является самым тяжелым и высоким в Северной и Южной Америке, его высота составляет 7 метров (22,97 фута). Также было отмечено, что строителям монолита так и не удалось его достроить.

В середине 19 века, когда вода в реке пересохла недалеко от города Коатлинчан, монолит Тлалока был впервые заново открыт современной цивилизацией. Он оставался там в течение многих лет, но позже, в 20 веке, было решено разместить его у входа в недавно построенный Национальный музей антропологии в Мексике. Это увеличило бы красоту и харизму этого места.

Перемещение огромного монолита Тлалока было непростой задачей. Жители Коатлинчана в конечном счете согласились на предложение о переселении при условии, что в их общине будет построена финансируемая правительством инфраструктура, включая дорогу, школу и больницу.

Экстраординарное путешествие “Монолита” в Мехико началось 16 апреля 1964 года благодаря этой договоренности. Преодолев расстояние в 48 км, монолит Тлалока был перевезен на огромном трейлере, специально построенном для монолита.

Когда монолит добрался до площади Сокало, зрелище там было волшебным. Необычный шторм в сухой сезон и толпа из 25 000 зрителей приветствовали монолит. Транспортировка монолита Тлалока была сложной задачей.

Монолит Тлалока подвергался воздействию стихий с тех пор, как его установили у входа в Национальный музей антропологии. Эксперты осматривают монолит с 2014 года, чтобы определить его текущее состояние в преддверии ремонта.

Тайны, окружающие Монолит Тлалока

Одна из загадок, связанных с монолитом Тлалока, связана с источником 167-тонного андезитового камня, из которого был высечен монолит.

Никто так и не нашел шахту, откуда был взят камень.Еще одна загадка, связанная с монолитом, заключается в том, как ацтеки перевезли такое огромное сооружение.

Согласно официальной истории, ацтеки были коренным племенем, и никакой информации о них, касающейся использования какой-либо технологии, связанной с колесными транспортными средствами, найдено не было. Необычно то, что монолит Тлалока был обнаружен лежащим на спине, в то время как он явно должен был стоять вертикально. Кроме того, лицевая сторона монолита значительно повреждена. До сих пор неизвестно, были ли человеческие руки или природные силы ответственны за это разрушение.

Предположения о предназначении Монолита

Некоторые эксперты полагают, что монолит Тлалока мог быть опорой для старого моста, который пересекал реку.

Это связано с тем, что монолит находится в русле реки и имеет странные особенности, такие как большая задняя часть и “ритуальное” отверстие наверху. Но эта идея наводит на мысль, что в районе Тескоко есть еще несколько подобных фигурок, которые еще не были найдены или выкопаны.

Алтарь В Великом Храме ТеночтитланаРуины Великого храма Теночтитлана в Мехико-Сити являются местом обнаружения в 2006 году еще одной необычной реликвии, связанной с Тлалоком.

Тлалок и другой бог изображены на фризе, окружающем алтарь. Этому алтарю из камня и земли, расположенному на западном фланге храма, около 500 лет.

Наряду с ацтекским богом сражений Уицилопочтли, Тлалока почитали в Великом храме Теночтитлана (или ‘Темпло Майор’).Водная стихия Тлалока была изображена синей и белой краской на лестнице, ведущей к его святилищу.Кораллы и ракушки были среди подношений, обнаруженных в храме, что еще больше подчеркивает связь между Тлалоком и водой.Многочисленные артефакты и памятники свидетельствуют о широко распространенном почитании Тлалока по всей империи ацтеков.

В заключение следует отметить, что загадочное присутствие гигантского древнего монолита Тлалока продолжает очаровывать и мистифицировать как исследователей, так и общественность.Его огромные размеры и замысловатая резьба позволяют заглянуть в далекое прошлое цивилизации, окутанной туманом времени.

Поскольку мы изучили различные теории, связанные с его происхождением и назначением, у нас осталось больше вопросов, чем ответов. Был ли это религиозный артефакт, почитаемый древними жителями этой земли? Или это имеет какое-то более глубокое космическое значение, указывающее на вмешательство? Истина может вечно ускользать от нас.

Тем не менее, открытие и продолжающееся изучение монолита напоминают нам об огромных сложностях и чудесах истории нашей планеты. Они разжигают искру любопытства и напоминают нам о безграничном потенциале исследований и открытий, который лежит в сфере археологии и антропологии.

Время идет, и, возможно, новые технологии и исследовательские методологии прольют дополнительный свет на тайну монолита. Но пока что он стоит как молчаливый страж, свидетельство изобретательности и креативности тех, кто был до нас.

Гигантский древний монолит Тлалока будет продолжать манить искателей приключений и ученых, увлекая их в глубины своего загадочного очарования. Это служит напоминанием о том, что даже в нашем современном мире все еще существуют древние загадки, ожидающие своего разгадывания, предлагая взглянуть на наше общее человеческое наследие и чудеса, которые скрываются под поверхностью нашей повседневной жизни.

В конечном счете, от нас зависит сохранить и оберегать эти древние реликвии, отдавая дань уважения прошлому и гарантируя, что у будущих поколений будет возможность проникнуть в тайны, которые их ожидают.Раскрывая тайны прошлого, мы обретаем более глубокое понимание самих себя и своего места в грандиозном гобелене человеческой истории.

Гигантский древний монолит Тлалока навсегда останется свидетельством силы человеческого любопытства и непреходщего очарования неизведанного. Это символ нашего непреклонного стремления к знаниям и напоминание о том, что тайны нашего мира, как древние, так и современные, продолжают манить нас вперед, в глубины исследований.

Оставьте нам свои мысли в разделе комментариев.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий