Вероятность столкновения с “убийственным” астероидом в ближайшие 1000 лет “очень мала”

Новое обнадеживающее исследование показало, что мы, возможно, в безопасности от столкновения с астероидами… по крайней мере, на данный момент.

Это один из самых ужасающих апокалиптических сценариев, которые только можно вообразить, и то, что на самом деле происходило множество раз на протяжении истории нашей планеты.

Однако теперь новое исследование, проведенное Оскаром Фуэнтес-Муньосом из Университета Колорадо в Боулдере, значительно снизило риск столкновения огромного астероида с нашей планетой в ближайшее время.

Исследование включало использование новых методов для прогнозирования траекторий всего каталога опасных околоземных объектов НАСА на период до 1000 лет в будущем.

Результаты, безусловно, многообещающие – самым опасным кандидатом является астероид диаметром 0,8 мили, который всего на 0,00151% приблизится к орбите Луны в течение следующих десяти столетий.

Кроме того, вероятность того, что следующий по степени риска человек сделает это, в десять раз меньше.

Конечно, это исследование не учитывает астероиды, которые НАСА не видело – всегда возможно, что где-то там есть астероид-убийца, который нам еще предстоит обнаружить.

Кроме того, это не означает, что мы должны отказаться от разработки космических миссий, способных отклонить или уничтожить приближающийся астероид, если возникнет такая необходимость.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
будь в теме!

Мы сообщим вам о выходе самых интересных новостей на портале unworld.ru. Не чаще 1 раза в неделю!

Спасибо за подписку!

Something went wrong.

Оставьте комментарий